Может ли супруга рассчитывать на включение в свою конкурсную массу половины от оставшихся 20 %?

Добрый день! Ситуация, если оба супруга в банкротстве (в разных производствах), у супруга есть залоговое имущество, по закону, после реализации залогового имущества 80 % идет залоговому кредитору, может ли супруга рассчитывать на включение в свою конкурсную массу половины от оставшихся 20 %?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оставшиеся 20% распределяется иначе. 5% — на текущие расходы в деле о банкротстве и выплату вознаграждения управляющему. 15% — на выплату кредиторам 1 и2 очереди. Таким образом, чтобы иметь возможность получить что-то от 15%, следовало включаться с требованиями по алиментам или заработной плате (как наиболее распространенные варианты). В банкротстве иной режим имущества, которое реализуется. Здесь не применяется общее правило о 50% от реализации совместно нажитого.