8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить долю квартиры умершего супруга, если жена отказалась от наследства в пользу дочери?

должник(муж) умер. квартира была оформлена на жену но куплена в совместном браке. Жена отказалась от наследства в пользу дочери, а дочь не оформляет свидетельство о праве собственности. Что делать в данном случае, к кому предъявлять иск чтобы выделить долю умершего супруга если жена отказалась?

Уточнение от клиента

напишите пожалуйста конкретно о чем подавать иск к жене раздел совместно нажитого имущества и выдел доли должника а с дочери как взыскать за счет наследственной доли если она только общее заявление подала нотариусу о том , что является наследницей после смерти отца . Дочь кстати оформила свидетельство на один обьект , а на долю в квартире не оформляет и вообще они ее не включили в наследственную массу умершего должника.

Уточнение от клиента

Дочь подала заявление нотариусу о вступлении в права наследства после смерти отца, но оформила свидетельство о праве на наследство только на один объект недвижимости (не квартиру) а на долю в квартире она свидетельство о праве на наследство она не получает. О чем и кому предъявить иск чтобы разделить совместно нажитое имущество супругов, выделить долю должника и взыскать деньги.

, Ирина, г. Касли
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По сути следует, что квартира принадлежит жене умершего как записанная в документах на ее имя. Жена отказалась от наследства. Но квартира как была оформлена на жену, так и осталась быть оформленной на жену. При этих обстоятельствах то, что она отказалась от наследства в пользу дочери, ничего не меняет, так как квартира жены не входит в наследственное имущество. 

Но обстоятельства могут радикально поменяться.

Надо иск о разделе квартиры предъявить жене. Суд разделит квартиру. 

1\2 часть квартиры отойдет в наследство дочери. Дочь несет ответственность в пределах стоимости полученной доли квартиры. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Касли

напишите пожалуйста конкретно о чем подавать иск к жене раздел совместно нажитого имущества и выдел доли должника а с дочери как взыскать за счет наследственной доли если она только общее заявление подала нотариусу о том , что является наследницей после смерти отца . Дочь кстати оформила свидетельство на один обьект , а на долю в квартире не оформляет и вообще они ее не включили в наследство , надо ли определять наследственную массу умершего должника .

Цитата «Дамы отрицают, что вступили в наследство». Зачем жене вступать в наследство, если квартира принадлежит ей на праве собственности? Зачем ей выделять долю? Никто не вправе заставить человека стать наследником. Денис Кузнецов, Вы невнимательно прочли исходные данные. 

Ирине надо действовать последовательно.

Во-первых, подтвердить, что она кредитор мужа. На этом основании заявить иск в суд к жене о выделе 1/2 доли квартиры. После решения суда, заявить иск к дочери, как наследнице (а она наследница, так как получила в наследство какое-то имущество), о взыскании долга в пределах стоимости квартиры. Возможно вторым ответчиком будет жена, которая заявит права на наследство, состоящее из 1/2 доли квартиры. 

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, 

Предложу вам подать иск к дочери, вдове и местной администрации как к солидарным ответчикам. Вдова фактически приняла наследство проживая в квартире которая принадлежала совместно ей с мужем, но  формально отказалась в пользу дочери. Дочь не вступает в наследство но также могла фактически принять наследство, получив любую вещь отца, можем предположить что никто не вступил. Тогда имущество выморочное. Вот на этих основаниях и подать  в суд. Если дамы будут упорно отрицать что фактически вступили в наследство, то администрация примет половину квартиры и в пределах ее стоимости заплатит по долгам. Уверен дамы этого не допустят и кто то из них заплатит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018