Можно ли выписаться и не прописываться в новое жилье?

Здравствуйте!

Я купила новую квартиру (долевое строительство). Право собственности будет только через 5 месяцев. Старую квартиру продала. Новые хозяева просят выписаться.

Как выписаться и прописаться в новой квартире если она еще не готова и я нахожусь в другом городе?

Можно ли это оформить через портал МФЦ "Мои документы"?

Можно ли выписаться и не прописываться в новое жилье?

, Виктория, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Пока новому жилому помещению не будет присвоен почтовый адрес, то прописать Вас в нем не смогут, поскольку институт прописки изначально предполагает привязку к конкретному почтовому адресу.

В то же время за нарушения миграционного законодательства предусмотрен административный штраф, по этому объясните ситуацию новым владельцам вашего бывшего жилья, может войдут в положение.

В приобретенное жилье Вы можете не прописываться, законодательство не предусматривает прописки в собственном жилом помещении.