Как получить компенсацию, если был похищен телефон?

Застрахованный телефон был похищен в результате разбойного нападения. Было возбуждено уголовное дело , прошёл месяц и ни каких результатов. Я обратился в страховую компанию ,где с меня потребовали справку о возбуждении уголовного дела и о его прекращении. О возбуждении справку взять можно , а о прекращении только когда пройдёт срок давности ( так мне сказал следователь). Но в договоре страховом об этом ни чего не сказано. Что мне делать? Спасибо.

, Леонид, г. Челябинск
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Леонид!
Если договором страхования предусмотрен такой случай, то пишите заявление о выплате денежной компенсации при наступлении страхового случая с приложением справки о возбуждении уголовного дела. В справке о прекращении уголовного дела нет надобности, поскольку при наступлении страхового случая они обязаны Вам выплатить компенсацию.
При отказе сможете уже в судебном порядке взыскать компенсацию.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Пишите заявление в страховую компанию официально, приложите справку о возбуждении уголовного дела. Для полного ответа необходимо смотреть договор страхования. Там описаны случаи при возбуждении уголовного дела. Возможно следователь имел ввиду приостановление производства по уголовному делу, т.к отсутствует виновный. Предварительное следствие ведется 2 месяца и затем приостанавливается. Выносится постановление.

Если не выплатят страховку — обращайтесь в суд.

Удапчи Вам