Как выяснить, на каком основании рассчитана сумма ущерба за ДТП?

Добрый день! При проверке на сайте ФССП случайно узнали о том, что у моего мужа задолженность 140тыс.руб., перед страховой компанией. В суд его не вызывали, следовательно, разбирательство прошло без него. 31 декабря 2015 года было ДТП (если это, конечно, тот случай, из за которого задолженность) , он виновник без страховки. Пострадавший - владелец старой иномарки, у которой подбит бампер и фара. Исполнительное производство от 10 мая 2017 года. Как то можно выяснить, на каком основании страховая компания взыскивает такую огромную сумму? Что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы зашли на сайт ФССП. В данном разделе кроме ФИО должника и  пристава имеется информация на основании чего возбуждено исполнительное производство.То есть указан суд. Муж должен получить решение суда и попробовать отменить его

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Мы посмотрели сведения о движении дела, там сказано, что "Копия заочного решения ответчику (истцу) вручена 15.05.2017 в 14.03". Но дело в том, что мы ничего не получали. И все сроки, которые давались на обжалование, уже прошли. Можно ли в этой ситуации чего-то добиться? Или уже придется платить?

В данном случае без похода в суд не обойтись. Возможно вручили решение истцу, эта строка заносится автоматически. Пусть получает Заочное решение и подает заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней.

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Ксения!
У Вашего мужа состоялся суд, в процессе которого в качестве доказательств причиненного ущерба и оценки ущерба оплачивались услуги оценщика, автотехнического эксперта. В случае проигрыша, ответчик оплачивает все понесенные судебные издержки. Т.е. помимо самого материального ущерба, Вашего мужа обязали оплатить услуги оценщика, эксперта, представителя истца, и пр. судебные издержки, а так же за исполнительное производство.
Для более полной детализации Ваш нужно ознакомиться с материалами гражданского дела. Для этого напишите в суд соответствующее заявление.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Поддержу коллегу, идите в суд, получайте заочное решение суда и обжалуйте его, только не тяните, пропустите 7 дневные срок и все.