Возможна ли прописка в общей долевой собственности?

Здравствуйте! Недавно приобрели недвижимость (студия) в городе, она находится в общей долевой собственности. Куплена за наличные + мат.капиталл. Сейчас требуется прописать родственника. Подскажите пожалуйста нужно ли делить изначально на доли для прописки? нужно ли разрешение соседей? можно ли это сделать в районе по прописке? В настоящий момент никто не прописан, 1 собственник.

, Анастасия, г. Барнаул
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Делить на доли квартиру не надо. Соседей также не надо спрашивать. Обратитесь в ЖЭУ и в паспортный стол.

Федеральный Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (25 июня 1993 за № 5242-1). Этим документом предусматривается требование уведомлять официально о смене адреса своего пребывания (проживания). Для выполнения данного обязательства необходимо обратиться в паспортный стол (иной регистрирующий орган) с необходимым пакетом документов.

Исходя из Правил регистрации (Постановление Правительства N 713 от 17.07.1995) для осуществления прописки требуется предоставить:

заявление (форма № 6 для регистрации по месту жительства, или форма № 1 для временной прописки);
паспорт (иное удостоверение личности);
документы о правах, предоставляющих возможность вселения.

Удачи Вам

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

нужно ли делить изначально на доли для прописки?

Анастасия

Анастасия, для чего это вдруг?!

нужно ли разрешение соседей?

Анастасия

Каких соседей??? Вы же указываете, что собственник один? Так откуда «соседи»??? Соседи по лестничной клетке нас совершенно не интересуют, не их это дело.

требуется прописать родственника

Анастасия

И что мешает? Соответствующее заявление должен подать собственник жилья.