Могу ли я устроиться на работу няней, если есть судимость по ч 2 ст 158 УК РФ?

Был суд по статье 158 ч2, суд приговорил к штрафу в размере 10000, все оплатила. Старается ли данная статья из справка о не судимости ? Если нет могу ди работать няней в детском саду ???

, Милана, г. Когалым
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Статья по которой Вы были осуждены не попадает в список ограничений для трудоустройства.

Статья 351.1.Трудового кодекса РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/9f6774aaff4e80d172a6417b201b7e96/#ixzz56GCeGGHm

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милана! Вы спрашиваете:

Был суд по статье 158 ч2, суд приговорил к штрафу в размере 10000, все оплатила. Старается ли данная статья из справка о не судимости? Если нет могу ди работать няней в детском саду ???

Сведения о Вашей судимости хранятся справочно в информационном центре (ИЦ) того региона, где Вы были осуждены. Эти же сведения направляются в главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) в г. Москве. Эти сведения не удаляются. Наличие судимости не является основанием для отказа Вам в трудоустройстве, но в то же время наличие сведений о судимости может стать поводом для установления работодателем испытательного срока, по его усмотрению.

С уважением, Дмитрий Быков.