Можно ли ограничить встречи с ребенком после развода по решению суда?

Можно ли ограничить встречи с ребенком после развода по решению суда? Ребенок патологически боится отца и плохо влияет на его психику.

, Людмила Борисовна, г. Воронеж
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Людмила Борисовна.

Такое возможно, если суду будут предоставлены доказательства об отрицательном влиянии на ребенка общение с отцом при их встречах.

К таким доказательствам можно отнести: заключение независимого психолога и психолога из отдела опеки и попечительства, показания свидетелей, показания ребенка.

Неплохо будет предоставить и документы из поликлиники и учебного заведения, свидетельствующие, что после общения ребенка с отцом ухудшается его состояние здоровье, снижается успеваемость, и т.д.

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Согласно ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного акта.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Для разрешения сложившейся ситуации Вы можете обратиться в суд для определения порядка общения отца с ребёнком, прося суд установить порядок встреч в удобное для Вас время, вудобнлм для Вас месте, с Вашим присутствием, в течение орграниченного количества времени.

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Борисовна!

По общему правилу, в соответствии с ч.1 ст.66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В случае, если общение с родителем, проживающим отдельно, причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию,  это право на общение может быть ограничено только судом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила Борисовна, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Людмила Борисовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!