Может ли суд вынести заочное решение,если ответчик не явится на второе с/з?

Я обратилась с иском в суд было первое заседание ответчик получил уведомление но на судебное заседание не явился доказательств у меня нет но в иске и на суде настаивала на днк.Если ответчик не явится на второе судебное заседание и днк без него не сделать.Может суд вынести заочное решение.

, елена, г. Пермь
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена.

Да, если вы не будете возражать, то суд может вынести заочное решение.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь! Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. Желаю удачи!