Можно ли потребовать с подрядчика материальную компенсацию за неудобства при заливе квартиры?

Здравствуйте. При ремонте крыши в 5 этажном доме в момент дождя протекла крыша и в квартире ( живу на 5 этаже) позаливало стены. Подрядчика суд обязал возместить или устранить нанесенный вред. Составили акт о нанесении вреда, но в нем не указанна сумма ущерба и сроки выполнения. Мастер оценил работ сделал смету , но Подрядчика не устроило, мы пошли на уступки и сумму чуть урезали. Подрядчик предоставил материал и сказал пусть мастер начинает и я с ним лично расчитаюсь за работу.Оставил аванс мастеру 5 000р, расписки и документов не составляли. Ремонт почти заканчиваем а выплату за работу мастеру переносит постоянно срок, плюс урезает расценки по работе. Предоставил нам большие неудобства, живем в квартире (я, жена и ребенок 8л) в ремонте, пыль.

Крыша протекла 23 ноября 2017 года. Обещал Подрядчик решить проблемы 15 января потом 2018г, потом до 30 января 2018г обещал закрыть вопрос. Сегодня 5 февраля 2018 г , откладывает на конец недели.

Вопросы у меня такие : Как теперь мастеру получить деньги за ВСЕ выполненые работы по рыночной цене? Имеем право потребовать с него материальную компенсацию за приченные неудобства? Что для этого нужно?

Имеются на руках соглашение о порядке устранения вреда, акт осмотра и акт выявления дефекта.

  • IMG-20180203-WA0006
    .jpg
, Сергей, г. Лабинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мастер, если не получил оплату, должен по окончании работ направить Подрядчику акт выполненных работ, затем, если не оплачивает, претензию об оплате с указанием той суммы, которую ему должны оплатить. Если и после претензии не оплатит, то мастер подаст исковое заявление  в суд о взыскании долга по выполненной работе. Вам можно обратиться в суд с иском  о взыскании морального вреда в связи с заливом квартиры. В иске укажите сумму вреда, на сколько вы его оцениваете и приложите документы, подтверждающие ваши обстоятельства

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Тут важно понимать какого рода решение вынес суд. Если «обязать» выполнить определенные работы по устранению причиненного вреда, то считаю, что изначально исковые требования были заявлены неправильно. Необходимо было провести экспертизу и оценить ущерб в денежном эквиваленте. Соответственно, взыскивать указанную сумму и уже в процессе взыскания договариваться с подрядчиком. Теперь же необходимо заявлять ходатайство/жалобу в ФССП, чтобы указанный орган обязал должника выполнить работы и установил срок исполнения. В случае неисполнения требований судебного пристава — исполнителя (СПИ), последний выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (для организаций 50 000 руб.). В случае неисполнения требований во вновь установленный срок СПИ составляет протокол в соответствии с КоАП РФ и устанавливает новый срок.

Ну а дальше — ст. 315 УК РФ Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению… Соответственно, тут речь уже идет о составе преступления...