Надзор над совершеннолетним после освобождения из исправительного учреждения

Здравствуйте! Была осуждена в несовершеннолетнем возрасте за приступление по ст 132 ч 3 «а», на срок 4 г 1 м лишения свободы. По истечению срока наказания,администрация исправительного учреждения запросила надзор сроком 8 лет с ограничениями. «поддельник» совершивший это же преступление был осуждён по ст 131 ч 4 на срок 6 лет,по освобождению получил надзор в виде 3х лет. Скажите как это такое возможно,если были осуждены по одному делу!? Как убрать остальные 5 лет?

, Анна, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 вышеуказанного закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 132 УК РФ, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно п. «в» ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Таким образом, административный надзор Вам не может быть установлен на срок свыше трех лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.