Как получить свидетельство о праве собственности после приватизации?

Добрый день. Квартира приватизирована, в приватизации участвовали пять человек, четверо живут за границей, в том числе и квартиросъёмщик. Как получить зелёнку на квартиру?

, Валентина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как получить свидетельство о праве собственности после приватизации? Добрый день. Квартира приватизирована, в приватизации участвовали пять человек, четверо живут за границей, в том числе и квартиросъёмщик. Как получить зелёнку на квартиру?

Валентина

Добрый день!

Для получения документа о праве собственности на квартиру с  нужно документом о приватизации и др. документами на квартиру обратиться в Росреестр (можно через МФЦ), если другие собственники не могут лично присутствовать — они могут выдать доверенность на представление их интересов.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Свидетельства о праве собственности давно отменили. Сейчас собственникам выдают выписку из ЕГРН.

Обоснование

<Письмо> ФНП от 12.07.2016 N 2493/03-16-3

9. Федеральным законом N 360-ФЗ внесены изменения в статью 14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», касающуюся удостоверения государственной регистрации прав.
С 15 июля 2016 года проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться не по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав, аисключительно выпиской из Единого государственного реестра прав.