Переоформление документов при смене фамилии

Добрый день! Я являюсь гражданкой Казахстана, имею в собственности квартиру в Петербурге. В 2016 произошла смена фамилии в связи с заключением брака. При продаже квартиры какие действия мне необходимо сделать? В праве собственности указан прошлый паспорт (он был заменен при смене фамилии) и фамилия. Заранее благодарю за ответ.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Документы на квартиру менять на новую фамилию не нужно.

вам достаточно будет нового паспорта, свидетельства о заключении брака и их нотариально заверенного перевода на русский язык

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кристина!

Изменение фамилии не влияет на право собственности на квартиру. Правоподтверждающие документы менять не нужно.

ГК РФ

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Но вот что делать с паспортом и гражданином Республики Казахстан?

Беляев Евгений

Возможно, в ЕГРН внесены данные не внутреннего, а заграничного паспорта, который регулируется другой нормой.

Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»

Статья 16. Заграничный паспорт

1. Заграничный паспорт удостоверяет личность иностранца или лица без гражданства и подтверждает их правовой статус.

2. Основания выдачи и срок действия заграничного паспорта определяются законодательством иностранного государства.

Если речь все-таки о заграннике, нужно смотреть, есть ли в новом заграннике отметки о ранее выданном заграннике.

Безгодов Александр

Уточню свой ответ. В заграничном паспорте РК данных о прежде выданных документах нет. Информация, конечно, есть в электронном чипе, но для этого нужен «специальный агрегат» — считывающее устройство, где вся информация о гражданине будет видна.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Коллеги, у меня возник один вопрос. Я не претендую на 100% истину, но у меня сомнения.  Понятно, что В России в  соответствии с

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Приложениек приказу МВД Россииот 13.11.2017 N 851

154.5. О ранее выданных паспортах и о выданных действительных заграничных паспортах путем проставления оттиска штампа(ов) по форме N 16П (приложение N 21 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме N 17П (приложение N 22 к Административному регламенту).

Данные о том, что паспорт принадлежит именно лицу, являющемуся правообладетелем не вызывает вопросов. Но вот что делать с паспортом и гражданином Республики Казахстан?  в соответствии с

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О документах, удостоверяющих личность

Статья 8. Паспорт гражданина Республики Казахстан

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

2. В паспорт гражданина Республики Казахстан могут вноситься следующие записи и отметки:

1) разрешительная запись о выезде за границу на постоянное жительство;

2) запись о детях в возрасте до шестнадцати лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий;

3) виза иностранного государства;

4) отметка пограничного контрольно-пропускного пункта о пересечении границы.

3. Отметки в паспорте гражданина Республики Казахстан, проставляемые уполномоченными государственными органами Республики Казахстан, оформляются штампами, форма которых устанавливается уполномоченными государственными органами и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан. Проставление и внесение в паспорт гражданина Республики Казахстан записей и отметок, не предусмотренных настоящим Законом, запрещаются.

Отсюда автору вопроса наверное стоит получить документ, подтверждающий что именно ей принадлежал ранее выданный паспорт, поскольку в договоре купли-продаже ссылка, как я понимаю у нее сделана именно на ранее выданный паспорт. Только в этом случае, на мой взгляд, она сможет обновить сведения в ЕГРПН в соотвествии с новым паспортом. При этом, до момента совершения сделок с квартирой ей это делать не обязательно. Просто не смог найти никаких регламентов Республики Казахстан о внесении сведений о старом паспорте в новый( при этом допускаю, что возможно я не прав, и они все таки есть) Стоило бы спросить у автора вопроса, но ее к сожалению нет в сети. С уважением Евгений Беляев

Уточню свой ответ. В заграничном паспорте РК данных о прежде выданных документах нет. Информация, конечно, есть в электронном чипе, но для этого нужен «специальный агрегат» — считывающее устройство, где вся информация о гражданине будет видна. Безгодов Александр

Вот в том то вся и проблема. Кроме того, как указал автор

В праве собственности указан прошлый паспорт (он был заменен при смене фамилии) и фамилия
Возможно, в ЕГРН внесены данные не внутреннего, а заграничного паспорта, который регулируется другой нормой. Безгодов Александр

В отличие от нас, граждане Казахстана для выезда за рубеж получают национальный паспорт гражданина этой страны.

Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»

Статья 16. Заграничный паспорт

Это о другом, о признании паспортов, выданных иностранным государством

Для оказания вышеуказанной госуслуги необходимы следующие документы:

1. паспорт иностранного гражданина + перевод (нотариально удостоверенный)
2. свидетельство о смене фамилии (если брак заключался в Казахстане) + перевод (нотариально удостоверенный)
3. госпошлина — 350 рублей
4. заявление правообладателя о внесении изменений в запись ЕГРП

Подтверждений о реквизитах прежнего паспорта — не требуется.
Барыбина Людмила

Можете указать НПА, на основании которого Вы это пишете? Речь идет не о подтверждении реквизитов старого паспорта, а о идентификации автора вопроса как собственника, поскольку в договоре купли продажи

В праве собственности указан прошлый паспорт (он был заменен при смене фамилии) и фамилия

Каким образом можно узнать что человек, указанный в ДКП и ЕГРПН в качестве собственника, с конкретными, указанными данными старого паспорта, и человек, который обращается сейчас, с паспортом в котором совершенно иные реквизиты является одним и тем же лицом? Речь идет не о подтверждении реквизитов старого паспорта, а о подтверждении что это один и тот же человек. С уважением Евгений Беляев

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте! Именно поднятое Вами рассуждение меня и интересует. У граждан Казахстана, в отличии от граждан РФ паспорт только один и он заграничный. Внутренним и основным документом является удостоверение личности.

В удостоверении и в паспорте указывается ID номер, который не меняется ни при каких обстоятельствах и остается с гражданином по жизни. По нему по внутренней базе РК можно узнать всю информацию.

НО! В паспорте помимо ID так же указан номер паспорта - который меняется в случае замены документа. Более того, в паспорте у нас указывается только фамилия и имя, отчества нет. Паспорт является для нас второстепенным документом. В нем отражены только основные сведения и информация о перелетах. Как в Российском сведений о семье, смене документа и пр. не указывается.

Поэтому у меня есть опасения относительно смены документа и подтверждении меня собственником квартиры. В праве собственности указаны реквизиты паспорта, не удостоверения, паспорта без указания ID.

Сейчас планируем выставлять имущество на продажу, но могут возникнуть проблемы с подтверждением права собственности. Достаточно ли будет свидетельства о заключении брака, нового паспорта, нотариально заверенных и переведенных? Или требуется дополнительное подтверждение личности? Если да, то какое?

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

В случаях внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, которые не влекут за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости (в Вашем случае изменение фамилии) носят уведомительный характер.
(п. 3 ст. 13 ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости»)

Вы можете осуществить данную процедуру: до сделки (т.е. купли-продажи) или одновременно при регистрации прекращения права.

Во втором случае, нужно будет лишь уплатить дополнительно госпошлину-  350 рублей (подпункт 27 ст. 333.33 НК РФ).

Для оказания вышеуказанной госуслуги необходимы следующие документы:

1. паспорт иностранного гражданина + перевод (нотариально удостоверенный)
2. свидетельство о смене фамилии (если брак заключался в Казахстане) + перевод (нотариально удостоверенный)
3. госпошлина — 350 рублей
4. заявление правообладателя о внесении изменений в запись ЕГРП

Подтверждений о реквизитах прежнего паспорта — не требуется.
Обратиться за данной госуслугой Вы можете либо непосредственно в Росреестр, либо в МФЦ (главное, чтобы в данном МФЦ оказывалась данная услуга).

Кристина, здравствуйте!

 В заграничном паспорте гражданина РК есть реквизит «ID №»  — это ИИН — индивидуальный идентификационный номер), он не меняется ни при каких обстоятельствах.

ИИН это как в РФ ИНН.

ID № в загранпаспорте, ИИН в удостоверении личности, этот же номер в налоговой инспекции РК — это все одно и тоже.

Да, в  свидетельстве о государственной регистрации права указаны только реквизиты паспорта (№, дата и т.д., кроме «ID №»). Но в Росреестре есть копия Вашего прежнего паспорта,  (а в нем «ID №» и он тот же как и в нынешнем паспорте).

Кристина!

Уточню, что не стоит путать ИИН и РНН. Я имею в виду, что по ИИН идентифицируют личность в любой инстанции (налоговая, юстиция, МВД и т.д.).