Помощь в составлении искового заявления

Здравствуйте! Я являюсь очередником во внеочередном списке на получение жилого помещения в категории ребенок - инвалид (мой сын). Мне очень нужно правильно составить исковое заявление на предоставление жилого помещения.

Уточнение от клиента

дело в том что у меня ребенок-инвалид, наша семья стоит в очереди на получение жилья во внеочередном списке, а для того чтоб нам предоставили это жилье необходимо обратиться в Центральный районный суд с исковым заявлением.

, Татьяна Клешнева, г. Омск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Выберите юриста, предоставьте ему для ознакомления Ваши документы, имеющие отношение к предмету спора, затем согласуйте с таким юристом цену услуги и сроки исполнения.

Готов взяться. E-mail: denis.ivanow@gmail.com

У Вас процессуальные основания будут: статьи 254-256, 131-132, 24 ГПК РФ, а также 333.19 НК РФ

Будьте добры, выложите документы Департамента по этому вопросу и иные, кои считаете важными — для точного и детального ответа

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните какое исковое заявление вы хотите составить? Из вашего вопроса не понятно главное- что в суде требовать будем.

Татьяна Клешнева
Клиент, г. Омск

в суде необходимо потребовать предоставление жилого помещения внеочеди, от Департамента Жилищной Политики.

Насколько я поняла, нужно составить иск об обязании администрацию предоставить жилое помещение.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

К сведению должен сказать, что суды не занимаются предоставлением (выделением) жилья гражданам. Возможно Вы хотите, чтобы Вас восстановили в очереди на предоставление жилья? Такое возможно.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, также соглашусь неясны требования, если в очереди то продвинуть или выделить раньше остальных нет, если сняли или еще что либо то выберите на Ваше усмотрение компетентного юриста из представленных на сайте.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Готов взяться за изготовление искового заявления. Большой опыт работы в данной сфере. Необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. С уважением!

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Согласна с вышесказанным, если не стоите в очереди, хотите чтобы вас восстановили? Не совсем понятно, здесь нужно конкретные документы и знать все, что необходимо по вашему вопросу.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 17, Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии
с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством
Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по
договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в
улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года,
устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим
детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания
обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по
договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на
одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают
тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,
предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг
(независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих
центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм,
установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
и садоводства.

То есть, если Вы относитесь к семье, имеющей ребенка- инвалида и стоите на учете в качестве нуждающихся в улучш. жил. условий, то порядок предоставления Вам жилья зависит от того, когда Вы были поставлены на учет ( до или после 1 марта 2005 г.)

Согласно ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном Перечне  заболеваний, уст. уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий (болезнь вход. в Перечень), то Вы вправе  улучш. жил. условия во внеочередном порядке. В таком случае на основании Решения Администрации Вам должно быть предоставлено жилье.

Если Администрация отказывает или бездействует в отношении Вас, то Вы вправе обжаловать действия орг.мест. самоупр. в суде.

При наличии оснований Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара