Какие НПА запрещают распитие спиртных напитков в общественных местах и куда обращаться при нарушении?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,можно ли продавать в магазине спиртные напитки в стаканы по 100-200гр?У нас в магазинчике это делают и мужчины прямо там их и употребляют.Как это можно грамотно прекратить.есть какой-нибудь закон и куда с этим вопросом обращаться!Спасибо!

, Ирина, г. Волгоград
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К любому сотруднику ДПС или участковому.они срадрстью составят протокол у них план или решат за $$ на месте.в любом случае воспитательное воздействие на лицо

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перечень мест, в которых не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции, определен пунктами 2 — 3 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон). При этом согласно подпункту 7 статьи 2 Федерального закона алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
Именно потребление (распитие) алкогольной продукции, а не использование потребительской тары от нее в местах, запрещенных Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей (часть 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В целях установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа МВД России или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение (пункт 13 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»).
В соответствии с законодательством у сотрудников полиции имеется достаточно полномочий для выяснения личности доставленного в служебное помещение территориального органа МВД России или подразделения полиции лица и в случае необходимости — его задержания. Категории лиц, которых полиция имеет право задерживать, указаны в пунктах 1 — 12 части 2 статьи 14 Федерального закона «О полиции».