Можно ли обратиться в полицию по поводу оплаты проданного товара фальшивыми деньгами?

Добрый день, Я продавал товар на авито и мне заплатили фальшивыми деньгами, у меня нет никаких подтверждений о передаче денег (не зафиксировано), но у меня есть записи всех телефонный разговоров, где мошенник сообщает мне о том, что намеривается приехать ко мне домой и купить у меня товар, также я описываю ему дорогу. Еще я могу попросить у соседей запись с камер видеонаблюдения , как я кладу ему в машину товар. Возможно там будет виден номер автомобиля. Я звонил этому человеку после продажи, он отрицает, что вообще передавал мне деньги.

Смогут ли мне помочь в полиции или моя ситуация безнадежна?

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. В любом случае рекомендую обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о совершении преступления.

Пускай сотрудники полиции проводят доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и устанавливают все возможные обстоятельства произошедшего. Это их работа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут, достаточно указать и опознать данного человека, он уже или ещё будет оплачивать или оплатил где то фальшивками срок за это большой.его все равно возьмут на карандаш.он прколится и о вас вспомнят.надо будет только ждать.

Да никто вас никуда не привлечет.это все сказки.  А вот наказать мошеник вы можете.ведь фиксация сделки проходит не только по факту потвердил -не потвердил, но и техническими средствами.ош бка многих предприятиях тупникрв, что они думают, что им поверят

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да если обратитесь. В противном случае будете привлечены за изготовление, хранение и сбыт фальшивых денежных знаков.