Вопрос по открытию кальянной лавки

Есть желание открыть кальянную лавку, т.к. нет конкуренции, с какими преградами я могу столкнуться при этом в юридическом плане?

, Никита, г. Янаул
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Никита, добрый день.

Если говорить о доп.разрешениях, то они не требуются, поскольку в данном случае получать лицензию не нужно, ФЗ-99 в ст.12 данный вид деятельности не указывает, как попадающий под обязательное лицензирование.

Что касается непосредственно продаж, во-первых, необходимо контролировать наличие акцизных марок на табаке и смесях для кальянов, в противном случае возможно привлечение к админ.ответственности. Также должны иметься документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность данной продукции. Вот пример судебной практики - http://sudact.ru/arbitral/doc/...

В данном случае ИП за несоблюдение вышеуказанных требований был привлечён по ст.14.43 КоАП РФ

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.319.410.310.610.8частью 2 статьи 11.21статьями 14.3714.43.114.4414.4614.46.120.4 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если Вами будут предоставляться услуги по курению кальяна, то Вам может быть интересна данная статья https://smokehookah.livejourna... Здесь приведены примеры различной судебной практики о  привлечении владельцев кальянных к административной ответственности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Никита, кроме того, в случае продажи Вами табачной продукции и табачных изделий, на ваших  вид деятельности будут распространяться ограничения, предусмотренные Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» со всеми вытекающими последствиями.

Если подробнее — ограничения установлены статьями 19, 20 указанного федерального закона.