8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Застройщик просит написать Доверенность для регистрации ДДУ, но многое смущает в ней, что тут лишнее и чем может грозить покупателю квартиры данный текст по договору ДДУ в последующем?

« Я…уполномочиваю каждого в отдельности: --десять представителей Застройщика--быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по всем вопросам, связанным с регистрацией Договора №-- участия в долевом строительстве многоквартирного дома на земельном участке по адресу:---, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а так же по вопросам, связанным с регистрацией ипотеки в силу закона, снятии обременений (ипотеки в силу закона) и регистрацией права собственности на квартиру по вышеуказанному договору, для чего предоставляю право получать необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, расписываться за меня, уплачивать налоги и сборы, в том числе государственную пошлину, получать после регистрации документы, свидетельство о государственной регистрации и выписки из ЕГРН, исправлять технические ошибки, вносить изменения в ЕГРН, быть моими представителями в АО «…Банк» по вопросу продления действующих аккредитивов, а так же выполнять другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам, но без последующего передоверия полномочий.

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Текст доверенности стандартный 

Вы может скорректировать его только для тех нужд, для которых он выдается

Как я понял, доверенность нужна для единовременного действия, то есть для регистрации договора?

Тогда сразу же после этого вы сможете отозвать доверенность

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
1
0
1
0
 в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора

Вот это вам не нужно, это можете убрать

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

у, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора,

Денис

Здравствуйте

Вот эти полномочия лучше исключить.

В том числе на счет дополнительных соглашений — малоли что в них может быть, вдруг перенос сроков или отказ от неустоек.

и регистрацией права собственности на квартиру по вышеуказанному договору

Денис

Вот это полномочие по регистрации квартиры- на ваше усмотрение.

расписываться за меня,

Денис

Особенно при вот этом полномочии — его надо убирать однозначно.

Пускай у них останутся только право на подачу и получение документов — но никак не расписываться за вас везде.

, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам,

Денис

Передоверие- иногда нужно, особенно когда люди увольняются, но можно и убрать.

И самое главное- указать- без права получения денег или имущества.

3 Года это большой срок, все эти регистрации сейчас можно и за пару месяцев провести, все остальные доверенности- сможете выдать потом при необходимости. 

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

что тут лишнее и чем может грозить покупателю квартиры данный текст по договору ДДУ в последующем?

Денис

Денис, добрый вечер.

Доверенность стандартная, с указанием действий, которые представители застройщика будут делать за Вас, чтоб снять с Вас бремя беготни по инстанциям в части оформления права собственности и иных документов, связанных с оформлением квартиры.

Единственное, что стоит исключить — это подписывать документы за Вас!!! Это вы можете сделать сами, т.к. документы могут быть разные и такого наподписывают, что потом не рады будете. Т.е. все подписываете Вы, а они только подают в соответствующие инстанции 

Данная доверенность должна быть нотариально заверена.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

 

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Денис, здравствуйте!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности


1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 «расписываться за меня, » — я бы убрал данную фразу, а остальное все нормально, так как они могут только подавать и получать документы. Так будете контролировать, что подписываете и что подаете, а так с указанной формулировкой очень много полномочий, так как могут сделать все, что захотят ( переуступить) 

0
0
0
0

В доверенности прописано:

 связанным с регистрацией Договора №-- участия в долевом строительстве многоквартирного дома на земельном участке по адресу:---, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашенияо замене стороны, договора уступки права,соглашения о расторжении договора, а так же по вопросам, связанным с регистрацией ипотеки в силу закона, снятии обременений (ипотеки в силу закона) и регистрацией права собственности на квартиру по вышеуказанному договору, ....................,расписываться за меня, 

Т.е. из общего посыла следует, что должны зарегистрировать договор, а в случае необходимости доп. соглашения и т.д.  Но это можно использовать в корыстных целях, например, зарегистрировать договор, а потом уступить право требования другому лицу и подать документы на регистрацию — все будет законно, или действительно просто расторгнуть договор на условиях выгодных Застройщику,  и юридически ничего не предъявишь. 

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а так же по вопросам, связанным с регистрацией ипотеки в силу закона, снятии обременений (ипотеки в силу закона)

Согласен   с  мнениями  коллег,  эта  фраза  в  доверенности  будет  лишней, и 

 расписываться за меня, уплачивать налоги и сборы, в том числе государственную пошлину, получать после регистрации документы, свидетельство о государственной регистрации и выписки из ЕГРН, исправлять технические ошибки, вносить изменения в ЕГРН, быть моими представителями в АО «…Банк» по вопросу продления действующих аккредитивов, а так же выполнять другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

подчеркнутое  лучше  убрать,  а  по поводу фразы " расписываться за меня" надо сказать, что  она  нужна  для  подписи  на  заявлении  при  подаче  документов  на  регистрацию.  Эту   фразу  можно  оставить, если  убрать  лишнее,  и  оставить  такой   текст

Я…уполномочиваю каждого в отдельности: --десять представителей Застройщика--быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по всем вопросам, связанным с регистрацией Договора №-- участия в долевом строительстве многоквартирного дома на земельном участке по адресу:---, регистрацией права собственности на квартиру по вышеуказанному договору, для чего предоставляю право получать необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, расписываться за меня, уплачивать государственную пошлину, получать после регистрации документы, свидетельство о государственной регистрации и выписки из ЕГРН, исправлять технические ошибки, вносить изменения в ЕГРН,

Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам, но без последующего передоверия полномочий.

однозначно недопустимо   большой   срок   для  полномочий  по  регистрации, 3-4  месяца   будет  достаточно.

0
0
0
0

и   ещё  

регистрацией права собственности на квартиру по вышеуказанному договору, 

это  в общем  то,  то  же   ненужный   пункт,  после   строительства   Вы   можете  сами  зарегистрировать  право  собственности.

этот  пункт

 сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, расписываться за меня, уплачивать государственную пошлину, получать после регистрации 

лучше  так   изложить

сдавать документы на регистрацию, подавать  заявления   связанные  и  направленные  на  исполнение  полномочий  данных этой  доверенностью, расписываться за меня, уплачивать государственную пошлину, получать после регистрации 

и  обязательно  включить  пункт  указанный   коллегой

И самое главное- указать- без права получения денег или имущества.

                                                 Балашов Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018