Статус налогового резидента для иностранца

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Украины и последние несколько лет постоянно нахожусь в России. Работаю по патенту с уплатой налогов 30%. Так же я занимаюсь фрилансом на иностранную компанию и получаю доход на валютный счет, но по этому доходу налог не плачу.

Мой вопрос в том, если я получу подтверждение статуса налогового резидента для возврата части уплаченного налога с 30%, то придется ли мне платить налог на доход от фриланса? Или же статус резидента присваивается автоматически и я уже должен уплатить налог?

Спасибо.

, Арсений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

почему Вы платите НДФЛ 30%, не совсем понятно, когда ст.224 НК прямо предусмотрена уплата налога по ставке 13% для иностранцев работающих по патенту.

Статья 224. Налоговые ставки

...

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога

1. В порядке, установленном настоящей статьей, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее в настоящей статье — патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:
1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

касательно статуса налогового резидента РФ, то он определяется по окончании налогового периода (календарный год) по ст.207 НК и если Вы пробыли на территории РФ в течение налогового периода не менее 183 дней, то автоматически считаетесь налоговым резидентом и должны платить НДФЛ 13%.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Арсений
Клиент, г. Москва

Как мне сказали, что как иностранец я плачу 30% и с последующей возможностью возврата части уплаченного налога. Детально этот вопрос не изучал

Какие последствия в случае неуплаты надога?

Арсений

ФНС потребует уплатить недоимку по налогу, пени (ст.75 НК), а также возможны штраф по ст.119 НК при несдаче декларации и ст.122 НК за неполную уплату налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мой вопрос в том, если я получу подтверждение статуса налогового резидента для возврата части уплаченного налога с 30%, то придется ли мне платить налог на доход от фриланса? Или же статус резидента присваивается автоматически и я уже должен уплатить налог? Спасибо.

Арсений

Арсений, добрый день! Согласно ст. 207 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица,фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

итог подводится по окончании календарного года т.к. налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. Соответственно если Вы несколько лет находитесь в РФ вы являетесь налоговым резидентом РФ. И вправе требовать перерачета фактически уплаченного НДФЛ по ставке 30% на 13%. Что касается второго источника дохода, то согласно ст. 209 НК для налогового резидента РФ объектом налогообложения являются как доходы, полученные в РФ так и доходы, полученные за пределами РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации -для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

при этом если НДФЛ не удерживается налоговым агентом (а в вашем случае иностранный заказчик в силу ст. 226 НК таковым как понимаю не является) обязанность декларировать и уплачивать налог лежит на Вас как налогоплательщике. Другой вопрос насколько велика вероятность что налоговая узнает о данном доходе и предъявит требование об уплате налогов

Арсений
Клиент, г. Москва

Какие последствия в случае неуплаты налога?

Как мне сказали, что как иностранец я плачу 30% и с последующей возможностью возврата части уплаченного налога. Детально этот вопрос не изучал

Арсений

Все верно, платите пока применительно к ч. 2 ст… 207 НК не приобретаете статус налогового резидента (иностранец Вы или гражданин РФ тут не является определяющим)

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

при этом если до окончания года у Вас поменялся статус то меняется и ставка, а также возникает право на перерасчет ранее уплаченных в данном налоговом периоде налогов по ставке 30 на 13 если очевидно что до окончания года статус не поменяется

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Арсений.

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Исходя из толкования данной статьи Вы фактически приобретаете статус налогового резидента автоматически и уже должны уплатить налог.

В соответствии с тем, что  09.12.2017 года вступил в силу приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» появился порядок подтверждения этого статуса для возможности возврата части уплаченного налога.

придется ли мне платить налог на доход от фриланса?

Налог на доходы от фриланса платить придется в любом случае

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;