Куда обратиться, если имеется задержка по зарплате?

Добрый день! Подскажите пожалуйста муж работает вахтовым методом и вот уже 3месяца идет задержка по зарплате,вообще никаких выплат. Работодатель каждый раз обещает,и каждый раз меняет срок выплаты

. Как быть ? Как можно на них повлиять?

, Юлия, г. Нефтекамск
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Как быть? Как можно на них повлиять?

Юлия

По вопросам задержки в выплате заработной платы вы можете направить обращение в Государственную инспекцию труда, а также органы Прокуратуры.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день. В вашем случае нужно обращаться в Прокуратуру РФ, т.к. невыплата заработной платы свыше 3 месяцев может образовывать состав уголовного дела.

Так, ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по невыплаченной заработной плате.