Взыскание морального вреда с органов МВД

В январе 2017 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 128.1 в отношении неустановленного лица. 13.05.2017 в рамках ведения следственных действий, в жилище и пристроенном помещении бара, принадлежащего нам, органами МВД был проведен обыск, в ходе которого были изъяты все электро-цифровые приборы (компьютеры, планшеты, принтер, вай-фай роутер, все, что в ходе обыска нашли). Обыск прошел с кучей нарушений, на все жалобы прокуратура и следственный комитет давали только отписки. После очень долгих попыток добиться правды, после шестой жалобы, нам 26.11.2017 наконец вернули технику. Своими действиями МВД парализовало предпринимательскую деятельность. т.к. изъяты были рабочие компьютеры со спец. программами по работе в алко-сервисах (алкодекларация, 1:С).

В январе 2018 г., опять же, после очередного заявления в прокуратуру, нам был дан ответ, что действия сотрудников полиции признаны неправомерными. Можем ли мы подать в суд на органы МВД для возмещения хотя бы морального вреда?

, Евгения, г. Биробиджан
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Обыск прошел с кучей нарушений, на все жалобы прокуратура и следственный комитет давали только отписки. После очень долгих попыток добиться правды, после шестой жалобы, нам 26.11.2017 наконец вернули технику. Своими действиями МВД парализовало предпринимательскую деятельность. т.к. изъяты были рабочие компьютеры со спец. программами по работе в алко-сервисах (алкодекларация, 1: С).
В январе 2018 г., опять же, после очередного заявления в прокуратуру, нам был дан ответ, что действия сотрудников полиции признаны неправомерными. Можем ли мы подать в суд на органы МВД для возмещения хотя бы морального вреда?

Добрый день Евгения!

Безусловно. В порядке ст. 136 УПК РФ

С уважением, юрист Соболев Евгений

Евгения
Клиент, г. Биробиджан

Какие документы мне нужно приложить к иску, и кого указывать ответчиком - МВД или Казначейство?

1. В качестве ответчика указывайте ОМВД, а при удовлетворении иска выплачивать  будет УФK по субъекту РФ.

2. Исковое заявление; Ответ прокуратуры на вашу жалобу о признании действий сотрудников полиции неправомерными.