8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дойдет ли дело до суда?

Добрый день! Работали с поставщиками товаров, остались им должны определенную сумму. Потом офис в регионе у них закрылся, спустя 8 месяцев пришла судебная претензия. Насколько нам известно, офиса нет, остался только юрист. Сейчас пытаются по хорошему все решить, но постоянно угрожают судом. Вместе с пеней сумма выходит в 200 тысяч. Но все равно тянут. Подскажите, дойдет ли реально дело до суда? Просто странно, что проснулись юристы только через 8 месяцев и сразу не подали в суд. Зная, что могут отсудить 200 тысяч.

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Вместе с пеней сумма выходит в 200 тысяч. Но все равно тянут. Подскажите, дойдет ли реально дело до суда? Просто странно, что проснулись юристы только через 8 месяцев и сразу не подали в суд. Зная, что могут отсудить 200 тысяч.

Виктория

Виктория, добрый день! Закрытие офиса роли не играет если само юрлицо не ликвидировано да и в этом случае право требования по договору могло быть перепродано. В соот. со ст. 196 ГК есть общий срок исковой давности 3 года. Что касается большой неустойки то в случае обращения в суд ее можно просить снизить на основании ст. 333 ГК. В принципе если задолженность осталась кредитор вправе требовать ее взыскания и по истечение срока давности, но при этом должнику в силу ст. 119 ГК достаточно в суде заявить о пропуске срока что является для суда основанием отказа в иске. Говорить о вине кредитора можно если он отказался принять оплату или например не выставил счет если это предусматривалось договором как основание для оплаты

ст. 406 ГК

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которыхдолжник не мог исполнить своего обязательства.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Мы составили гарантийное письмо,где указали график платежей по задолженности. Крайний платеж 1 мая. Но они несогласны, говорят, что столько тянуть не можем, т.к. офиса нет и выгоднее в суд подать на нас. Смущает, что сразу не подали

и выгоднее в суд подать на нас. Смущает, что сразу не подали

Виктория

повторюсь, что подать могут и через год и через два, а что касается выгоды то

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
всегда выгодней дело решить миром т.к. принудительное взыскание всегда сложнее чем добровольная уплата, в любом случае даже при подаче иска ничто не мешает например заключить мировое соглашение на приемлемых условиях. Что касается выплат по частям то согласно ст. 311 ГК
Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.
т.е. если у Вас договором определены сроки оплаты и кредитор со своей стороны все обязательства выполнил это его право не принимать оплату по частям, но и в этом случае вы вправе просить суд снизить неустойку (пени)
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Подскажите, дойдет ли реально дело до суда? Просто странно, что проснулись юристы только через 8 месяцев и сразу не подали в суд. Зная, что могут отсудить 200 тысяч.

Виктория

Потом офис в регионе у них закрылся, спустя 8 месяцев пришла судебная претензия. Насколько нам известно, офиса нет, остался только юрист.

Виктория

То обстоятельство, что у данного поставщика закрыт офис в регионе, увы, не является обстоятельством, влияющим на невозможность взыскания данным юридическим лицом (или ИП) денежных средств за поставленные ими товары (если только юридическое лицо не ликвидировано).

Как указано в ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
0
0
0
0

Виктория, если поставщик являлся юридическим лицом (организацией), то Вам следует проверить, не ликвидировано ли данное юр. лицо.

В силу ст. 61 Гражданского кодекса РФ:

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Проверьте эту информацию на сайте ФНС России (https://egrul.nalog.ru/).

Если окажется, что юр. лицо ликвидировано, то можете не исполнять требования, содержащиеся в претензиях.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите, дойдет ли реально дело до суда? Просто странно, что проснулись юристы только через 8 месяцев и сразу не подали в суд. Зная, что могут отсудить 200 тысяч.

Права на обращение в суд никто не отменял. Срок исковой давности по договору поставки составляет 3 года, то есть спешить им пока некуда

Если у них есть все документальные подтверждения наличия долга, то в суд они вполне могут подать  по основаниям ГК РФ § 3.

То есть вам прежде всего нужно подумать, есть ли у них доказательства для взыскания с вас данной суммы, есть ил у вас основания для оспаривания, для уменьшения данной суммы. Если ситуация не в вашу пользу, та вам самим лучше предпринять усилия для досудебного урегулирования ситуации

0
0
0
0
Мы составили гарантийное письмо, где указали график платежей по задолженности. Крайний платеж 1 мая. Но они несогласны, говорят, что столько тянуть не можем, т.к. офиса нет и выгоднее в суд подать на нас. Смущает, что сразу не подали

Они подписывали это письмо? Они были согласны на момент подписания? Было ли это дополнительным соглашением к договору?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Нет,ничего не подписывали. Вчера были согласны, сегодня уже нет

Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виктория

Подскажите, дойдет ли реально дело до суда?

Виктория

согалсно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, поэтому в пределах этого срока поставщик вправе взыскивать задолженность и неустойку по ней.

отом офис в регионе у них закрылся

Виктория

если юридическое лицо, с которым Вы заключили договор не ликвидировано, отсутствие или наличие офиса на Вашей территории правового значения иметь не будет.

В Вашем деле более важно получен ли был товар, по которому Вам предъявлены претензии, есть ли документы (накладные), подписанные с Вашей стороны, подтверждающие получение товара.

0
0
0
0

Мы составили гарантийное письмо, где указали график платежей по задолженности. Крайний платеж 1 мая. Но они несогласны, говорят, что столько тянуть не можем, т.к. офиса нет и выгоднее в суд подать на нас. Смущает, что сразу не подали

Виктория

чтобы это имело правовое значение и дало отсрочку во взыскании надо подписать доп.соглашение об изменении условий договора с новыми условиями оплаты, те. достигнуть взаимного согласия на изменение сроков оплаты. Ваше гарантийное письмо при их несогласии ничего не даст. То, что они не стали взыскивать сразу правового значения в суде играть не будет, наоборот неустойка за просрочку будет только больше. Поэтому порекомендую, чтобы избежать суда, все-таки оформить доп.соглашение. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Вероятнее всего вам пришла досуденая претензия, поскольку на эатем судебного рассмотрения приходит иск. Обращение в суд это право кредитора, но не обязанность, поэтому он может в любое время подать иск о взыскании с вас суммы долга. Закрытие филиала не значит абсолютно ничего, юридическое лицо ведь существует.

Но обязателен досуденый порядок по ст.4 АПК РФ. Если в вашем договоре не предусмотрен более короткий срок, то через месяц после получения претензии, вам должен прийти иск.

Советую все-таки отслеживать ваши судебные дела на сайте мой арбитр.ру, поскольку есть риск, что уведомление может не прийти. Споры до 500 тыр могут быть рассмотрены в порядке упрощенного производства, когда стороны не вызываются в судебное заседание. Суд лишь предложит представить отзыв на иск. Его крайне желательно представить, чтобы иметь возможность снизить неустойку.

Если необходима будет подготовка документа или представительство в суде, обращайтесь в личные сообщения.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Мы составили гарантийное письмо,где указали график платежей по задолженности. Крайний платеж 1 мая. Но они несогласны, говорят, что столько тянуть не можем, т.к. офиса нет и выгоднее в суд подать на нас. Смущает, что сразу не подали раз офиса нет

Смущает, что сразу не подали

Виктория

Это вообще ничего не значит. Факторов много: 1. у специалиста только «руки дошли до вашего дела» 2.бухгалтерия только подала сведения юристу о задолженности 3. искусственно пытаются увеличить сумму неустойки и прочее подобное.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория! 

Полученная Вами претензия дает основания полагать. что взыскание долга контрагентом планируется в суд, если не будет урегулирован между сторонами вопрос о погашении долга. 

Вместе с тем, Вы имеете право выразить поставщику по предъявленным в претензии требованиям свою позицию и обосновать ее: признать требования и выполнить в назначенный в претензии срок; не признать требования и не выполнять их до вынесения решения суда; признать требования в части и выполнить в согласованный срок возможно на условиях рассрочки (в этом случае необходимо заключить соглашение о рассрочке выплаты долга, при условии, если поставщик согласен на такие условия).

Для невыполнения обязательств по договору с Вашей стороны такое обстоятельство как закрытие офиса не может являться основанием, т.к. юридическое лицо (поставщик) действует, а у Вас есть заключенный договор с принятыми обязательствами, которые не исполнены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2018