Можно ли заменить расчетный год при начислении пособий?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , такой вопрос... С февраля 2015 года я была в декретном отпуске по уходу за ребенком. В 2016 году вышла на работу на неполный рабочий день на четверть ставки(6500р), при этом получала декретные пособия. И из декретного отпуска по достижению ребенком 1,5 года вышла в июле 2016 года на полную ставку. В 2018 году я снова ухожу в декрет. Можно ли при расчете среднего заработка за последние два года сменить 2016 год на какой-либо другой предшествующий?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

При уходе в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2018 году, по умолчанию должны взять 2016 и 2017 годы. Поскольку в 2016 году вы были в отпуске по уходу, хотя и продолжали работать на условиях неполного рабочего времени, вы вправе заменить 2016 год на НЕПОСРЕДСТВЕННО ему предшествующий год — 2015.

Но, поскольку и в 2015 вы были в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, то можете заменить 2016 на 2014. На более ранние годы заменить уже будет нельзя.

При этом замена лет возможна при условии, что это приведет к увеличению пособия.