Можно ли взыскать алименты со своего отца после 18 лет?

Добрый день! Возник вопрос, могу ли я (сейчас мне 19 лет) взыскать с отца алименты, если я учусь в ВУЗе на очном отделение и не работаю? Либо вернуть те деньги, которые он мне не платил до моего совершеннолетия? Заранее спасибо за ответ!

, Карина, г. Великий Новгород
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Карина!

Для начала, хочу обратить Ваше внимание на то, что срок исковой давности равен 3-м годам. Соответственно, в судебном порядке мы можете истребовать с отца алименты лишь за последние 3 года.

Что касается алиментов за нынешний период после наступления совершеннолетия: к сожалению, ст.120 Семейного кодекса Российской федерации не предусматривает выплаты алиментов совершеннолетнему ребенку даже в каких-либо специальных случаях.

Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Карина!

Ответственность родителей по содержанию детей ограничивается 18-летним возрастом, однако в некоторых случаях ребенок (не мать и не отец) может обратиться в суд для взыскания алиментов по истечении этого периода. Если доказать, что алиментные обязательства не выполнялись, можно взыскать алименты за прошедшие 3 года (ведь в этот период ребенку еще не исполнилось 18 лет и он имел право на содержание).
Также вы можете попытаться подать в суд исковое заявление с требованием об уплате алиментов, т.к. вы обучаетесь на очной форме обучения.
Если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений  — обращайтесь  в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Согласно Семейного Кодекса РФ алименты детям платятся только до 18 летия
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В период обучения в ВУЗе, даже на очном отделении, алименты не выплачиваются.
Долги по алиментам и неустойку конечно можете взыскать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Карина, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!