Здравствуйте я офицер вооруженных сил с выслугой 14 лет 6 мес

Здравствуйте, я офицер вооруженных сил с выслугой 14 лет 6 мес, у меня есть квартира по военной ипотеке в Московской области. Супруга тоже офицер, но не вооруженных сил. Мы живем в ее служебной квартире, так как место службы ее в 140 км от квартиры по ипотеке. А мое место службы в 100 км от ее служебного жилья. Через 4 мес у меня заканчивается контракт, могу ли я уволится по семейным обстоятельствам. В связи с дальностью расположения места службы от места жительства. Служебное жилье мне не положено так как есть квартира в Московском регионе. Годом ранее пытался перевестись на другое место службы на выше стоящую должность поближе к месту проживания, на что получил отказ, в связи с проходимыми в в/ч ОШМ. И придется ли мне возвращать ЦЖЗ за ипотеку?

, Дмитрий, г. Кубинка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через 4 мес у меня заканчивается контракт, могу ли я уволится по семейным обстоятельствам. В связи с дальностью расположения места службы от места жительства.

Дмитрий

Из описанных Вами условий не усматривается оснований для увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам.

Буквально, к такого рода основаниям закон относит следующие:

ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей),связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Поскольку место службы у супруги в связи с ее переводом не менялась и при отсутствии указанных в статье оснований — говорить о наличии у Вас семейных обстоятельств для увольнения, увы не приходится.

И придется ли мне возвращать ЦЖЗ за ипотеку?

Дмитрий

Он сохраняется при следующих условиях, оговоренных в ст. 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Далее в ст. 15 данного закона отмечается, что

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы,если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Таким образом, если Вы будете уволены по одному из указанных оснований то возвращать его не придется. В иных случаях увольнения, например, в связи с истечением срока контракта — он подлежит возмещению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Через 4 мес у меня заканчивается контракт, могу ли я уволится по семейным обстоятельствам.

Дмитрий

В случае окончания срока контракта вас уволят именно по этому основанию:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

По семейным обстоятельствам можно уволиться не по окончании контракта, а досрочно. Вот только ваши семейные причины не подпадают под предусмотренные основания.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Увольнение по окончании срока контракта является основанием для исключения вас из реестра участников

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;