Законно ли завышение стоимости дома для покупки в ипотеку?

Добрый день! Покупатель просит завысить стоимость дома для покупки в ипотеку. На момент подписания договора, мы отдаем им расписку о получении денег, хотя их по факту не получаем. что может пойти не так?

и как мне себя обезопасить?

, Ленар, г. Елабуга
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Ленар.

что может пойти не так?

Покупатель может отказаться платить Вам ту сумму, которую Вы якобы получили по расписке. Ведь не смотря на то, что фактически Вы их не получили, Вы написала расписку, в которой указали, что денежные средства Вами получены. Соответветственно юридически Вы их получили.

как мне себя обезопасить?

Не пишите расписок не получая денежных средств. Только по факту получения. Пусть покупатель ищет возможность все же передать Вам денежные средства.

Ленар
Клиент, г. Елабуга

В том и дело, что у покупателя нет денег на первоначальный взнос, а банк требует факт передачи денег в виде расписки. По факту, свои деньги за продажу дома я получаю чисто от банка, чисто кредитные деньги покупателя. Оценка дома прошла успешно, это можно не затрагивать. Меня интересует, - могут ли они прервать договор и потребовать деньги по расписке, которые я не получал?

Теоретически могут.  В момент передачи документов на регистрацию могут отказаться от исполнения договора и потребовать денежные средства по расписке. Также в этом случае они будут обязаны возместить Вам убытки. Но вряд ли убытки будут сопоставимы с суммой в расписке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.
Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.
Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть,  размер первоначального взноса влияет на  коэффициент риска.
С 2018 года вводится повышенный коэффициент риска, что, несомненно, отразится и на размере собственных средств ипотечных клиентов.
Это значит, что минимальная доля первоначального взноса может увеличиться до 20% (была 10%).
Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту – чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Если собственные средства будут подтверждаться распиской, то риски для покупателя заключаются в следующем:

— в случае отмены сделки возвратить нужно будет сумму, указанную в договоре;

— вы получите ровно сумму кредита, без денег, указанных в расписке, а взыскать их будет очень и очень проблематично.

Всего доброго!