Снятие запрета фмс на выезд за границу несовершеннооетей

Родители разведены с 2008 года , двое детей, одна дочь живет с матерью, другая - с 2011 года с отцом. Мать в 2015 году оформила запрет на выезд дочери, проживающей с отцом.

Девочка 2000 гр ( 18 лет будет в декабре), учится в 11 классе, профессионально занимается спортом/волейбол. цель - выезд на отдых в июле в Болгарию - после экзаменов в школе и институт + это единственный месяц, когда нет тренировок и игр.

Вопросы:

1) подсудность, куда подаётся иск?

2) что будет в определении суда - снять запрет на конкретную поездку? Но ведь для визы мать ещё должна дать согласие. Это тоже прописывается в определении суда?

3) Несет ли какую то ответственность мать ща неисполнение решения суда? То есть можно выиграть суд, а мать не исполнит решение? Что тогда?

4) можно ли в качестве обоснования конкретной поездки представить не путевку, а например, билеты + приглашение на проживание в собственной квартире от знакомой отца?

5) какие ещё могут пригодиться обосновывающие документы? Может какие то врачебные рекомендации?

6) за сколько времени надо уже подавать документы в суд?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Действующее законодательство предусматривает механизм защиты ребенка от незаконного перемещения путем подачи родителем заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации его несовершеннолетнего ребенка.

В случае если один из родителей (законные представители) изъявит желание о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации, он вправе лично подать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).
Законодательством не предусмотрено уведомление другого родителя об установлении запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка.
При этом, руководствуясь статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для снятия запрета на выезд несовершеннолетнего, являющегося гражданином Российской Федерации, один из законных представителей ребенка вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Иной порядок законодательство Российской Федерации не предусматривает.
В случае несогласия с принятым решением о наложении запрета на выезд ребенка с территории Российской Федерации один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего также вправе обжаловать данное решение, принятое уполномоченным органом, в судебном порядке.

По правилам ст. 28 ГПК РФ иски об определении места жительства ребенка и об определении порядка осуществления родительских прав подаются по месту жительства ответчика. Ообращение с иском в суд по месту жительства ребенка процессуальным законом не предусмотрено.

Предмет рассмотрения такого иска в силу принципа диспозитивности следует выбрать самостоятельно, обосновать иск можно выбранным Вами способом с указанием представленных доводов.

можно ли в качестве обоснования конкретной поездки представить не путевку, а например, билеты + приглашение на проживание в собственной квартире от знакомой отца?
Если Вы укажите, чтобы снять запрет на одну поездку, то суд именно этот случай и будет рассматривать, исходя из интересов несовершеннолетнего и не расширяя по своей инициативе предмет иска. Вопрос получения от матери согласия на визу также можно поставить перед судом, то есть суд может в своем решении предусмотреть порядок снятия ограничения и его реализацию (сроки и события), в том числе и согласие другого родителя на получение визы.

К сожалению немедленное исполнение по данной категории дел процессуальным законом не предусмотрено.

Статья 211 ГПК РФ. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
— взыскании алиментов;
— выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
— восстановлении на работе;
— включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

При разрешении дела суд привлечет к участию в деле в качестве заинтересованного лица Вашу дочь, то есть гражданина, вопрос о возможности временного ограничения выезда которого рассматривается, ввиду того, что данное ограничение затрагивает конституционное право личности на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ).

Учтите, что мать ребенка при своем желании может процессуальными методами затянуть исполнение решения суда с целью сорвать Вами задуманное. Например она может подать жалобу в околопредельные сроки обжалования (1 месяц), а с учетом исполнения решения в мотивированном виде — еще больше, но не оплатив госпошлину. При этом суд оставит жалобу без движения примерно на срок 3-4 недели, а только затем примет решение о направлении жалобы в вышестоящую судебную инстанцию, куда она идет примерно 1 неделю и где тоже не очень торопятся с рассмотрением жалоб. Далее она может в апелляционной инстанции привести доводы к отложению заседания на поздний срок, намеренно затягивая дело. Например, выступит с предложением о представлении мотивированного заключения органа опеки, либо о мировом соглашении, где поставит трудноразрешимые для Вас вопросы. И суд будет вынужден отложить заседание, а следовательно, и вступление в силу выигранного Вами решения, на неопределенный срок. Такими же методами, а также ходатайствами и сборами всевозможных нужных и ненужных справок, она может затянуть и решение в суде первой инстанции. Также она может спокойно заболеть и заявить  в связи с этим ходатайство об отложении судебного заседания. То есть набор противодействующих Вашим планам мер со стороны ответчика будет неограничен ни по времени, ни по объему, разве что злоупотреблением процессуальными правами, о чем Вы сразу можете заявить и сформировать у суда соответствующее мнение в отношении ответчика.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
3) Несет ли какую то ответственность мать ща неисполнение решения суда? То есть можно выиграть суд, а мать не исполнит решение? Что тогда?

В этом случае. решение суда является основанием для выезда несовершеннолетней дочери за пределы РФ

Поскольку согласно ст.13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3) Несет ли какую то ответственность мать ща неисполнение решения суда? То есть можно выиграть суд, а мать не исполнит решение? Что тогда?

Дополню. Мать ребенка уже запрет сделала, дополнительный запрет оформлен быть не может. Исполняет решение суда государственный орган, а не мать, поэтому и ответственности нет у матери. При выезде обязательно возьмите с собой заверенную копию решения суда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1) подсудность, куда подаётся иск?

Ольга

Добрый день.

Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика (супруги), т.к. запрет был установлен ею и применяются общие правила подсудности

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

2) что будет в определении суда — снять запрет на конкретную поездку? Но ведь для визы мать ещё должна дать согласие. Это тоже прописывается в определении суда?

Ольга

Снять временное ограничение ФИО матери на выезд за пределы Российской Федерации несовершеннолетней ФИО ___________ года рождения.

Обязать фио матери не препятствовать кратковременным выездам несовершеннолетнего ФИО за пределы РФ.

Либо

Снять запрет на вывоз ФИО ребенка 20.04.2009 года рождения уроженки __________ за пределы Российской Федерации, наложенный на основании заявления ее матери ФИО от ___________года.

3) Несет ли какую то ответственность мать ща неисполнение решения суда? То есть можно выиграть суд, а мать не исполнит решение? Что тогда?

Ольга

С данным решением суда вы обратитесь в МВД и они снимут по базе запрет. Т.е. исполнять она будет только в той части, если как указала ранее требование… не чинить препятствия в выезде.

В соответствии со ст.54 п. 2, ст.56 п.п.1,2 СК РФ ребенок имеет право на обеспечение его интересов, всестороннее развитие, на защиту своих прав и законных интересов. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения родителей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними, вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

6) за сколько времени надо уже подавать документы в суд?

Ольга

Чем раньше, тем лучше. Можете сейчас обратиться.

Практики положительной много, ознакомьтесь:https://rospravosudie.com/cour...

http://urisclub.ru/practika/sn...

Ей 17 с лишним окт, может лучше просить поездку без сопровождения? Или все же лучше со взрослым выезд на отдых ( выезд с отцом не предполагается)?

Ольга

Ольга, вы просите снять запрет на выезд за пределы РФ, не нужно указывать о сопровождении с кем- либо. Просто снятие запрета и также вторым требованием будет разрешение на получение визы.

Итого будет так:

Снять запрет на выезд несовершеннолетней ФИО, _____ года рождения за пределы РФ, наложенный в __________ __________ года ответчиком ________

Обязать МВД (указываете тот. в котором был наложен запрет) исключить данные о запрете на выезд несовершеннолетней ФИО, _________ года рождения.

Разрешить получение визы ФИО ________ г.р., место рождения ____________на выезд в ___________ сроком на_____________с___по__года без согласия второго родителя ФИО матери

У меня в производстве находится дело и никаких сопровождений мы не заявляли, просто просили снять запрет на выезд, наложенный .....

Я правильно понимаю, что если в решении суда будет прописан выезд без согласия матери — то именно этот документ пойдёт в визовый центр при оформлении визы ( вместо Согласия матери)?

Ольга

нужно, чтобы было указано о снятии запрета на выезд за пределы РФ и получение визы

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Отец вправе обратиться с иском в суд по месту жительства матери, в качестве заинтересованных лиц указать органы миграционного учета.

Госпошлина 300 рублей.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Указанных Вами оснований по моему мнению будет достаточно.

Требования должны быть конкретными и обоснованными:

«Снять ограничение на выезд ФИО ребенка за границу, в республику Болгария в период с __________ по _________ для летнего отдыха и участия в соревнованиях».

«Обязать мать ребенка ФИО дать согласие на оформление визы на выезд ФИО ребенка за границу, в республику Болгария в период с __________ по _________ для летнего отдыха и участия в соревнованиях».

Ответственность за неисполнение есть административная и в виде исполнительского сбора, взимаемого за неисполнение решения суда в добровольном порядке в установленный приставом срок.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также Вы вправе просить суд установить срок на исполнение решения суда.

Пример судебной практики Верховного Суда

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 августа 2016 г. N 5-КГ16-89

Между тем, исковое заявление Ушаковой Д.В. содержит абстрактное требование о разрешении выезда несовершеннолетних Ушакова И.М. и Ушакова М.М. за пределы Российской Федерации без указания государства (государств), цели и предполагаемых сроков выезда, что послужило основанием для отказа ей в иске судом первой инстанции.

Удовлетворяя иск Ушаковой Д.В. об отмене ограничения на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, суд апелляционной инстанции фактически лишил Ушакова М.И. права на участие в воспитании сыновей, а также возможности изложения своего мнения относительно целесообразности выезда детей за пределы Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции и принятия по делу нового решения об удовлетворении иска Ушаковой Д.В. у суда апелляционной инстанции не имелось.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 сентября 2015 г. подлежит отмене, а решение Перовского районного суда г. Москвы от 17 июня 2015 г. — оставлению в силе.
http://legalacts.ru/sud/oprede...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

1) подсудность, куда подаётся иск?

Ольга

отец обращается в районный суд по месту жительства ответчика — в Вашем случае по месту жительства матери — ст 28 ГПК РФ;

2) что будет в определении суда — снять запрет на конкретную поездку? Но ведь для визы мать ещё должна дать согласие. Это тоже прописывается в определении суда?

Ольга

Это будет РЕШЕНИЕ суда. И его резолютивная часть будет зависеть от того, насколько грамотно сформулирована просительная часть Ваших требований. Если Вы пропишите сразу несколько требований — снять запрет, разрешить выезд без согласия матери, исключить сведения о запрете в ФСБ и т.д., то этими требованиями и будет руководствоваться суд при вынесении решения.

3) Несет ли какую то ответственность мать ща неисполнение решения суда? То есть можно выиграть суд, а мать не исполнит решение? Что тогда?

Ольга

если правильно сформулированы требования и положительное решение суда, то от матери и вовсе может ничего не понадобиться, т.к. мнение матери в суде выяснит суд.

4) можно ли в качестве обоснования конкретной поездки представить не путевку, а например, билеты + приглашение на проживание в собственной квартире от знакомой отца?

Ольга

здесь Вы вольны представлять любые документы, обосновывающие поездку, вместе с тем такие документы не должны идти в разрез с интересами ребенка и матери (например, что несовершеннолетний ребенок будет проживать с незнакомыми людьми), то есть то, что может повлиять на нежелательный для Вас исход дела.

6) за сколько времени надо уже подавать документы в суд?

Ольга

можете уже сейчас, т.к. на принятие иска отводится 5 дней, на назначение судебного заседания — до 1 месяца, возможно отложение ввиду неявки ответчика — еще 1 месяц + 1 месяц на обжалование и вступление в законную силу.

Вот, если нужно, примеры положительной судебной практики и требований, заявляемых истцом -

http://sudact.ru/regular/doc/1...

http://sudact.ru/regular/doc/S...

http://sudact.ru/regular/doc/w...

http://sudact.ru/regular/doc/R...

Ольга
Клиент, г. Москва

Поскольку ребёнок не живет с матерью с 2011 года, для неё любой человек будет незнакомым, хотя для девочки это уже давно знакомые и привычные люди. Ей 17 с лишним окт, может лучше просить поездку без сопровождения? Или все же лучше со взрослым выезд на отдых ( выезд с отцом не предполагается)?

Я правильно понимаю, что если в решении суда будет прописан выезд без согласия матери - то именно этот документ пойдёт в визовый центр при оформлении визы ( вместо Согласия матери)?

С ув., Ольга

Поскольку ребёнок не живет с матерью с 2011 года, для неё любой человек будет незнакомым, хотя для девочки это уже давно знакомые и привычные люди. Ей 17 с лишним окт, может лучше просить поездку без сопровождения? Или все же лучше со взрослым выезд на отдых ( выезд с отцом не предполагается)?

Ольга

На мой взгляд, лучше сопровождение взрослых — и если знакомая, которая будет сопровождать, хорошо знает ребенка, то я не вижу в этом проблем.

В целом — суд обычно исследует правовую часть вопроса.

Я правильно понимаю, что если в решении суда будет прописан выезд без согласия матери — то именно этот документ пойдёт в визовый центр при оформлении визы ( вместо Согласия матери)? С ув., Ольга

Ольга

Да. Вот пример из судебной практики, где удовлетворили подобные требования:

-http://sudact.ru/regular/doc/w...

Разрешить несовершеннолетним ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения выехать из Российской Федерации без согласия их отца ФИО4 в сопровождении матери, ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Единственное, что меня здесь смущает, это то, что в Вашем случае не будет сопровождения отца, то есть второго родителя. Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленноесогласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому, если бы у Вас было сопровождение отца, то и согласия матери можно было и не требовать, сформулировав требования именно таким образом. С другой стороны, само по себе решение суда — это указание на то, что запрет матери снят, а значит и сам факт ее согласия не имеет значения, т.к. этот вопрос исследован судом.

В любом случае я бы советовала Вам по этому поводу проконсультироваться непосредственно в визовом центре (достаточно ли им будет решения суда с такой формулировкой), но на мой взгляд, этого должно быть достаточно.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Тоже посмотрела судебную практику, суды в основном удовлетворяют такие  иски, ссылаясь на то, что реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ.

В исковом заявлении можете просить:

Удовлетворить исковые требования. Отменить установленный xx.xx.xxxx года запрет на выезд из Российской Федерации, ФИО  xx.xx.xxxx г.р.
Разрешить получение визы ФИО ., xx.xx.xxxx г.р., место рождения ХХХХ, на выезд в ХХХХ сроком  (указать срок)с xx.xx.xxxx года без согласия второго родителя ФИО.

Как уже подметила коллега Алексеева Юлия, нужно правильно сформулировать просительную часть Вашего искового заявления, так как выезд предполагается без сопровождения отца, то в данном случае необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей, так как от матери такого согласия не будет, то  предлагаю в просительную часть включить еще и «разрешить выезд без  нотариально удостоверенного согласия матери», но лучше пусть кто то будет сопровождать,  так в суде легче будет обосновывать свою позицию, если просить без сопровождения, то у другой стороны шансов больше обжаловать, даже если  первая инстанция удовлетворит исковое заявление.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 21 ФЗ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

1) подсудность, куда подаётся иск?

Ольга

районный суд по месту жительства ответчика

2) что будет в определении суда — снять запрет на конкретную поездку? Но ведь для визы мать ещё должна дать согласие. Это тоже прописывается в определении суда?

Ольга

Примерно так

Разрешить выезд несовершеннолетней К.А.А., ***** года рождения, в Республику Болгария в период с 25 мая 2016 года по 31 августа 2016 года и в период с 25 декабря 2016 года по 10 января 2017 года, в сопровождении законного представителя — матери С., отменив на указанные периоды ограничение права выезда из Российской Федерации несовершеннолетней К.А.А., принятое по заявлению К.А.Н.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 08.09.2016 по делу N 33-32170/2016)

требование по поводу согласия для визы прописать отдельно

3) Несет ли какую то ответственность мать ща неисполнение решения суда? То есть можно выиграть суд, а мать не исполнит решение? Что тогда?

Ольга

вы получите решение суда и можете сделать самостоятельные шаги для снятия запрета, обратившись с решением суда в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля

можно ли в качестве обоснования конкретной поездки представить не путевку, а например, билеты + приглашение на проживание в собственной квартире от знакомой отца?

Ольга

это не имеет значения. важно подтвердить поездку, возможность ее материального обеспечения, финансовую составляющую

какие ещё могут пригодиться обосновывающие документы? Может какие то врачебные рекомендации?

Ольга

любые дополнительные документы пригодятся

за сколько времени надо уже подавать документы в суд?

Ольга

чем раньше, тем лучше, ведь вторая сторона, возможно, будет оспаривать, а вам нужно решение, вступившее в законную силу.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Ольга! Решить вашу проблему- снять запрет на выезд ребенка за границу можно только в судебном порядке!

Согласно ст. 21 ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в российскую Федерацию"

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда решается из российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вы можете подать иск по месту нахождения ответчика или истца, по вашему усмотрению. Ни в указанном законе. ни в других нормативных актах не содержится никаких критериев по которым суд должен отменить запрет на выезд ребенка за границу. Такие споры решаются в каждом конкретном случае по усмотрению суда. Вы конечно же в своем исковом заявлении должны обосновать свое требование, опираясь на все возможные доводы о том, как нужна и полезна будет эта поездка для ребенка! Конечно же и приглашения и врачебные рекомендации — все это будет только плюсом в защиту вашей позиции о снятии запрета на выезд ребенка из РФ.

Так как дело будет рассматриваться по существу, согласно ст. 194 ГПК суд вынесет решение. о снятие запрета на выезд за границу и о признании возможным конкретной поездки .

 Документы лучше подавать заранее, так как после вынесения решения будет еще 10 дней на обжалование и только потом решение ступит в законную силу.