Каковы последствия для ИП, если неправильно оформлены счета для контрагентов?

Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД, работаю больше года и только сейчас узнала, что неправильно заполняла счета. Я указывала НДС 0%, а надо было писать без НДС. Так же у меня есть справка из налоговой, что задолженостей по налогам на декабрь 2017 года у меня нет. Могут ли быть какие-либо негативные последствия в связи с НДС из-за неправильных счетов?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не выписывали счета-фактуры с нулевой ставкой НДС (которую необходимо подтверждать первичными документами), то вопросов к вам не возникнет. Максимум налоговая запросит дать объяснения по поводу применения ставки налога 0%. Сами счета на оплату ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете не отражаются. У покупателя также можно будет запросить письма об уточнении платежа, если он указывал в платежном поручении ставку 0%.