Работодатель хочет уволить по статье из-за того, что я не хочу с ним вступать в половые отношения

Работодатель предложил секс, я отказался, он сказал что испортит мне трудовую. ‭я не знаю что мне делать, помогите пожалуйста, так как место высокооплачиваемое и не хочется уходить

, Анатолий, г. Москва
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Анатолий!
Испортит трудовую- попадёт на штраф.
Скажите, что в случае понуждения к половому сношению будете вынуждены написать заявление в полицию о привлечении к ст. 133 УК РФ: "Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)"
Так же желательно обзавестись доказательствами: показания свидетелей и аудиозаписью.
В случае незаконного увольнения пишите жалобу в трудовую инспекцию, далее- в суд в исковым заявлением.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Анатолий, такие действия работодателя подпадают под уголовную ответственность

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) ...

Мой совет обращаться в правоохранительные органы.