Сколько я должна буду выплатить по договору целевого обучения после исключения из ВУЗа?

Здравствуйте!

При поступлении в университет был заключен целевой договор(от мед. организации, в нем прописано троекратная оплата), сейчас нахожусь на втором курсе. но складывается такая ситуация что необходимо забрать документы из вуза, либо допустить исключение из него.

Вопрос - сколько я должна буду выплатить после исключения из ВУЗа(за все 6 лет обучения или только сколько проучилась)? И должна ли буду платить, если заберу документы самостоятельно(т.е. с возможностью восстановления)?

И еще один - не совсем в нем формулировка ясна, возник спор - троекратная оплата стипендии(в соответ. с условиями договора нам полагалась стипендия 500 рэ в месяц, приходила раз в 3 месяца, при перерыве в 4 я уже имела право расторгнуть договор) или все таки троекратная оплата сумму обучения приближенная к форме платного обучения?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Это выдержки из договора по поводу оплаты при исключении

, Людмила, г. Самара
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Для полного ответа необходимо смотреть договор на обучение. Но обычно через суд с Вас взыщут стоимость обучения, за то время, которое Вы обучались. Обратитесь к руководству учебного заведения, чтобы выяснить какая сумма начислена за Ваше обучение. А дальше принимайте решение по учебе.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Удачи Вам

Людмила
Клиент, г. Самара

Вот по этим выдержкам, насколько я понимаю,

Я должна буду выплатить ТОЛЬКО соц поддержку(те самые 500 рэ в месяц) которую мне оказывали 1.5 года до моего отчисления.

Для полного ответа необходимо смотреть все страницы договора. Рассмотрение документов услуга платная.