Могут ли отнять земельный участок, если он в собственности 3,5 года?

здравствуйте

у меня земельный участок (ИЖС) в собственности 3.5 года,

разрешение на строительства до сих пор нет, у меня его отнять не могут?

, игорь, г. Калининград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

 Частью 3 ст. 8.8. КоАП РФ неиспользование земельного участка предназначенного для жилищного или иного строительства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере не менее 20 т. р. Более того, согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок, предназначенный для жилищного строительства,  может быть изъят у собственника, если не используется по целевому назначению в течение трех лет. В целях предотвращения указанных санкций рекомендую вам хотя бы начать оформление разрешения на строительство, огородить участок забором, создать видимость производства строительных работ. Удачи!