Можно ли дать фамилию отца ребенку, если есть условная судимость?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в положении, мы с молодым человеком хотим росписаться. Но у него есть судимость условная,она была в 15 лет. Ему сейчас 27. Мне сказали что если ребенок будет носить фамилию отца, в дальнейшем могут возникнуть проблемы...т.к. была условная судимость....правда ли это? И какого рода могут возникнуть проблемы?

, Яна, г. Волгоград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

Мне сказали что если ребенок будет носить фамилию отца, в дальнейшем могут возникнуть проблемы… т.к. была условная судимость… правда ли это? И какого рода могут возникнуть проблемы?

Как говорится «Сын за отца не в ответе»

В соответствии с законодательством России никаких ограничений и запретов на Вашего ребенка наложено быть не может.

Однако будучи взрослым, если Ваш ребенок захочет поступить на государственную службу (МВД, прокуратура и др.) могут возникнуть проблемы, конечно официально это не может являться запретом на поступление на гос. службу, просто откажут по другой причине.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Яна, здравствуйте.

Вы писали:

Можно ли дать фамилию отца ребенку если есть условная судимость?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в положении, мы с молодым человеком хотим росписаться. Но у него есть судимость условная, она была в 15 лет. Ему сейчас 27. Мне сказали что если ребенок будет носить фамилию отца, в дальнейшем могут возникнуть проблемы… т.к. была условная судимость… правда ли это? И какого рода могут возникнуть проблемы?

Яна

«В дальнейшем» — не исключаю —  практика может измениться. А пока, при приёме на службу в силовые ведомства, наличие ранее судимых родственников может сыграть отрицательную роль.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Яна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!