Как быть, если суд хочет взыскать задолженность за коммунальные услуги?

Здравствуйте. В 2014 году моя девушка (гражданка РФ) переехала ко мне в РБ (Республика Беларусь), чтобы поступить в учебное заведение и получить образование. В РБ она пребывает по временной регистрации, т.е. все законно. В РФ у девушки и её матери имеется квартира, где они прописаны вдвоём. Недавно выяснилось, что на квартире висит немалый долг за неуплату коммунальных услуг. На портале "Госуслуги", в разделе "Судебные задолженности" вдруг появилась некая сумма, которую требуют взыскать с девушки, даже деньги с её карты списали. Написал письмо на e-mail в судебный участок, мол девушка живет в другой стране уже четвертый год, следовательно, почему она должна оплачивать коммунальные услуги? В ответ они прислали два судебных приказа. Задолженность хотят взыскать за период с 2015 г. по 2017 г. Хотя девушка уехала в РБ в 2014 году и с тех пор в российской квартире не проживает. Мать у неё неадекватная, поэтому с ней бесполезно решать этот вопрос, а ехать самой - далеко, да и учеба отнимает всё время. Собственник квартиры - мать девушки. Как поступать дальше и можно ли всё это решить на расстоянии? Очень прошу помощи.

, Александра, г. Ярославль
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александра, здравствуйте.

Вы писали:

В 2014 году моя девушка (гражданка РФ) переехала ко мне в РБ (Республика Беларусь), чтобы поступить в учебное заведение и получить образование. В РБ она пребывает по временной регистрации, т.е. все законно. В РФ у девушки и её матери имеется квартира, где они прописаны вдвоём. Недавно выяснилось, что на квартире висит немалый долг за неуплату коммунальных услуг. На портале «Госуслуги», в разделе «Судебные задолженности» вдруг появилась некая сумма, которую требуют взыскать с девушки, даже деньги с её карты списали. Написал письмо на e-mail в судебный участок, мол девушка живет в другой стране уже четвертый год, следовательно, почему она должна оплачивать коммунальные услуги? В ответ они прислали два судебных приказа.

Александра

На отмену судебного приказа даётся 10 дней с момента его получения. Если срок ещё не истёк, посылайте в судебный участок, выдавший приказы, заявления об их отмене заказными письмами.

Но этим Вы только время выиграете. Надо ехать и решать вопрос с управляющей компанией на месте.

Александра
Клиент, г. Ярославль

Судебный приказ я получила только несколько дней назад по электронной почте, и то его ксерокопию. До этого я ничего даже и не знала..

Александра

— тем более. Пишите в заявлении, что приказа не получали, о его существовании узнали от службы судебных приставов.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как поступать дальше и можно ли всё это решить на расстоянии? Очень прошу помощи.

Александра

Направить в суд заявление об отмене судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Поскольку регистрация есть — право пользование Вы сохраняете.

Судебный приказ я получила только несколько дней назад по электронной почте, и то его ксерокопию. До этого я ничего даже и не знала..

Александра

Вам нужно грамотно составленное заявление об отмене судебных приказов, но проблемы это не решит в итоге, так как потом УК отправиться в суд уже с иском и пока вы прописаны будете в квартире — с Вас будут взыскивать солидарно с мамой.