Задолженности по алиментам

Добрый день. Бывший муж не платит алименты с 2012г. И не собирается т.к. у него и других долгов полно, приставы не шевелятся, я уже устала к ним ездить. Подскажите пожалуйста что делать?! (слышала можно в прокуратуру пожаловаться)

P.s. со вторым мужем тоже самое. У меня было 2 брака.

Заранее огромное спасибо

, Жанна, г. Серпухов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна!

В нашем законодательства есть чудесная статья — 157 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Идите к судебному приставу и пишите заявление о возбуждении в отношении Вашего бывшего мужа уголовного дела. Возможность быть привлеченным к уголовной ответственности и получение реального срока сильно стимулирует злостных неплательщиков

Жанна
Клиент, г. Серпухов

Заявление писать при у приставов, не в суде?

Заявление о возбуждении уголовного дела пишется именно в отделе службы судебных приставов, а не в суде.

Как вариант — можете продублировать это заявление в органы полиции.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Жанна.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие пристава, если не поможет, то в прокуратуру или управление службы судебных приставов по региону.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Идите к судебному приставу и пишите заявление о возбуждении в отношении Вашего бывшего мужа уголовного дела.

Ну да, только с одной важной оговоркой

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Жанна.

Необходимо писать жалобу главному приставу и в прокуратуру (одновременно) о бездействии судебных приставов, просить обязать произвести расчет задолженности, индексацию (если алименты в твердой сумме), обязать наложить арест на имущество, опись имущества, запрет на выезд за границу, ограничения права управления транспортным средством и привлечение к административной или уголовной ответственности.

Могу помочь составить жалобу, обращайтесь в чат.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В вашем случае можно начать с написания жалобы главному приставу, продублировать жалобу в прокуратуру.

А если жалобы проигнорируют, то обращаться в суд с заявлением на бездействие пристава-исполнителя. как правило, это положительно влияет на действия пристава ( сразу банковские счета должника находятся, имущество).

Для составления всех необходимых жалоб и заявлений пишите на эл.почту: yuriskon_vrn@mail.ru или по тел.: 8-951-549-15-40

Успехов Вам!