Расчет заработной платы при работе по совместительству

Добрый день!

Я работаю секретарем приемной Главы и по совместительству по договору вечером уборщицей тоже в администрации. Когда ухожу на больничный или в отпуск то за себя оставляю коллегу, она у нас бухгалтер, делать работу уборщицы. Зарплата за месяц 12914,40. Мы делим на 21 р.д. и умножаем на количество отработанных ею дней и я ей отдаю деньги, так как оформлена я. В январе я была в отпуске и попросила ее за себя поработать с 9янв. по по 26янв. Фактически отработанных дней у нее 14. Она сказала в январе 17 рабочих дней и получилось что взяла с меня больше чем я ожидала. Я считпю по факту это ее не касается, ведь оформлена я. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

, Татьяна, г. Тюмень
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону вы вообще не должны никого за себя оставлять, это проблема работодателя, кого он назначит исполнять обязанности на время Вашего отпуска или больничного. То, что Вы так сами договариваетесь это уже ваше личное дело и закон это не регулирует. Как договоритесь так и будет, то есть Вы с ней сами как решите так и платите. Какая у Вас была договоренность изначально ее и придерживайтесь. Зачем Вы сами отдали ей больше того о чем договаривались изначально.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Хорошо, маленько изменю вопрос, сколько стоит один рабочий день в январе?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Татьяна, это вопросы к бухгалтеру, с которым вы договорились, что он будет работать за вас, пока вы находитесь на больничном листе. Вообще в данном случае это трудовые правоотношения, которые должны оформляться договором о совместительстве или соглашением о совмещении в соответствии с трудовым законодательством, тогда стало бы все ясно, какую заработную плату должен получить бухгалтер, работая за вас.