Как погасить задолженность по кредитам после развода, если зарплата маленькая?

У меня 5 кредитов. Брались тогда когда была в браке теперь с мужем развелась и есть маленький ребёнок, никого нет ни родителей ни родственников. Как можно погасить кредиты если зарплата маленькая?

, Елена, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Предложите для начала реструктуризацию суммы задолженности. Если откажут — ждите когда подадут в суд заявление о выдаче судебного приказа. Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. В дальнейшем они могут подать иск. Если решение суда будет не В Вашу пользу — просите отсрочку или рассрочку. Ст. 203 ГПК  РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Из Ваших пояснений считаю, что у Вас есть признаки неплатежеспособности. В таком случае есть возможность признать себя банкротом и списать долги. Однако предупрежу: процедура не из дешевых, только обязательные платежи составляют порядка 40 тысяч рублей.

Остальное забирают себе юристы за подготовку документов (и прочие услуги) и арбитражный управляющий просит себе лишних денег, чтоб процедура прошла «гладко» =)

Но если есть желание и время можно самому покапаться в интернете и самой во всё разобраться (обойдётесь как минимум без юристов)