Как нотариально оформить отказ от ребенка?

муж хочет отказаться от ребенка вместе не проживаем подала на алименты можно ли наториально оформить отказ с дальнейшим подачей заявления через суд

, елена, г. Ангарск
Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Елена!
В действующем семейном законодательстве предусмотрена возможность добровольно отказаться от отцовства. Если по каким-то причинам отец хочет отказаться от своих родительских прав ему нужно предоставить в суд заверенное у нотариуса заявление. В этом заявлении указывается причина, по которой происходит отказ от отцовства и оговариваются способы выполнения родительских обязанностей.Необходимо помнить, что отказ от родительских прав никаким образом не освобождает отца от обязанностей по содержанию ребёнка.