При увольнении не выплатили компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск

Здравствуйте, я проработала в больнице 11 месяцев и при увольнении мне не выплатили за неиспользованный дополнительный отпуск, и задержали расчет на неделю, должны ли мне были выплатить?и куда обращаться?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.
В силу ст. ст. 127 и 136 Трудового кодекса РФ при увольнении по собственному желанию Вам обязаны выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска (как ежегодного оплачиваемого так и дополнительного оплачиваемого, если Вы имели на него право) и выплатить заработную плату за период работы перед увольнением соответственно.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику должна производиться в день увольнения (то есть в последний рабочий день). Исключением является случаи, когда работник в день увольнения не работа, тогда выплата расчета должна быть произведена не позднее следующего дня после обращения работника с требованием выплаты расчета. При этом если у Вас и работодателя имеется спор о размере суммы расчета, то работодатель все равно своевременно обязан выплатить не оспариваемую сумму.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Соответственно, работодатель обязан был выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска в день увольнения, а если он не согласен по поводу суммы расчета, то должен быть выплатить хотя бы неоспариваемую Вами сумму. Следовательно, если он допустил задержку выплаты расчета по увольнению, то по ст. 236 Трудового кодекса РФ Вы имеете право на его получение с выплатой неустойки (процентов за задержку) в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (действующей в момент задержки соответствующей выплаты) за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты (то есть на следующий день после увольнения). Поскольку он не выплатил Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска, то Вы также имеете право взыскать данную выплаты с уплатой указанной выше неустойки по ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

По факту данных нарушений Вам следует обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда (данные органы могут привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства), а для взыскания вышеуказанных сумм инеустойки Вам следует обратиться в суд. В соответствии с ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ сроки для обращения в суд с целью взыскания сумм, не выплаченных работодателем ограничен 1 годом со дня установленного срока соответствующей выплаты.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.