С кого в суде взыщут судебные издержки?

Здравствуйте.

Мой сосед надстроил второй этаж на своем доме, ему нужно это все зарегистрировать. Он обратился к кадастровым инженерам, и они выяснили что снимок из космоса смещен по сравнению с реальным местоположением. Оказалось, смещено три рядом расположенных участка. Он сказал что бы я тоже обратился к кадастровым инженерам. Я к ним сходил, они сказали что это нужно делать будет, если я что то буду строить на своем участке или захочу его продать, я пока строить и продавать не хочу. Но мой сосед сказал что надо исправлять все три участка. А вот сегодня от него пришло письмо. Это правда что с меня могут взять все судебные издержки и расходы на оплату юридических услуг, и что я этот суд проиграю.

Яков Анатольевич Вы являетесь собственником земельного участка с кадастровым № 59…39 расположенного в д. Вашуры ул. Береговая 5. Наш земельный участок с кадастровым № 59…27 расположен в д. Вашуры ул. Береговая 7 и граничит с вашим. При проведении кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади нашего участка с кадастровым № 59…27 было установлено, что фактическое местоположение границ вашего участка с кадастровым № 59…39 не соответствует сведениям содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, что свидетельствует о наличии ошибки в местоположении границ вашего земельного участка. Границы обоих земельных участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Это означает, что такие границы можно однозначно определить на местности, т.е. они должны совпадать с фактическим расположением земельного участка в натуре. Границы, сведения о которых содержатся в ЕГРН, отстоят от существующих на местности. Площадь пересечений фактического местоположения земельных участков с местоположением по сведениям ЕГРН составляет 993 кв.м., что отображено на прилагающей Схеме пересечений.

В связи с наложением границ земельных участков, внести исправления в кадастр недвижимости в сведения о местоположении нашего земельного участка с кадастровым № 59…27 не представляется возможным.

Считаю, что ошибка в измерениях и определении координат поворотных точек земельных участков возникла в результате некорректной привязки к исходным пунктам опорно-межевой сети специалистом, ранее выполнявшим кадастровые работы.

Для исправления данной ошибки необходимо привести в соответствие границы обоих земельных участков путем составления межевого плана об исправлении ошибки в местоположении границ и площади земельных участков.

По исправлению данной ошибки я прошу вас позвонить по телефону 2998315-Суботина А.А(кадастровый инжинер).

При отсутствии согласия, об исправлении данной ошибки, с вашей стороны, мы будем вынуждены обратиться в Суд за защитой своих нарушенных прав, что приведет вас к судебным издержкам. При этом прошу учесть, что расходы на оплату юридических услуг будут возложены на вас.

, Яков, г. Пермь
Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яков Анатольевич, добрый день! Сосед предлагает Вам решить вопрос мирным путем, приведя границы участка в соответствие. В случае, если Вы не захотите урегулировать этот вопрос, сосед вправе обратиться в суд с вопросом об определении границ участка. Если же суд встанет на сторону соседа, он вправе предъявить Вам судебные расходы. Размер таких расходов определяет суд, который может взыскать их полностью в заявленном размере, или уменьшить их.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Безусловно, судебные расходы и досудебные убытки (!) — подобные юр.услуги, суд взыщет с проигравшей стороны, НО всегда в суде можно оспорить объем и цену услуг (что обычно и делается) и суд (почти всегда) цену оказанных услуг снижает.

И еще обратите внимание на фразу "ошибка в измерениях и определении координат поворотных точек земельных участков возникла в результате некорректной привязки к исходным пунктам опорно-межевой сети специалистом, ранее выполнявшим кадастровые работы." - ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ подать претензию (письменную) к этому специалисту по некачественной услуге и обязательно его привлечь к спору! Если все вышеуказанное обернется не в вашу пользу, именно (при наличии претензии) с этого вашего специалиста вы сможете взыскать все убытки. Успехов!