Как освободить пенсионера-поручителя от списания пенсии, если должник выплачивает долг регулярно?

Здравствуйте ,подскажите.У меня долг перед банком ,выплачиваю приставам каждый месяц,мама поручитель она пенсионер ,могут ли не снимать с нее долг если я выплачиваю регулярно?

, Анна, г. Казань
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Вы не указали, в отношении кого вынесено решение суда. Обычно по кредитным договорам банк обращается с иском в суд в отношении должника и поручителя. Суд выносит решение о солидарном взыскании задолженности, то есть  со всех. Поэтому если решение вынесено о солидарном взыскании, то пристав имеет право взыскивать как с вас, так и с поручителя ОДНОВРЕМЕННО.

Поэтому  все зависит от решения суда и пристав поступает правомерно

Анна
Клиент, г. Казань

С пенсионера можно взыскивать больше 50 %?Решение суда вынесено мне.

Если решение суда было о взыскании только с вас, то не имеют право удерживать с поручителя без решения суда.Хотя это странно, что не привлекли поручителя

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы своими платежами не допускаете задолженность перед банком и являетесь добросовестным плательщиком кредита, то банк не списывает в таком случае ничего с поручителя, поскольку график платежей Вами соблюдается и списывать нет необходимости. Иначе говоря, банк списывает только задолженность, если ее не допускать, то ее не возникает и списание не происходит, поскольку списывать нечего — график погашения кредита не Вами нарушается

Если в решении суда и в постановлении приставов должник только Вы один, то более ни с кого взыскивать не могут, ни смотря на поручительство. Поэтому Ваши страхи не обоснованы. С пенсионера обычно взыскивают половину пенсии, не более. К Вашему случаю, исходя их представленных Вами сведений, это не относится.