Может ли собственик участка сдать его часть для стоянки авто?

Добрый день, у меня есть дом с участком в собственности (Московская обл). Раньше на участке был огород, сейчас просто растет трава. Могу ли я на месте огорода ставить чужие машины и получать денежное вознаграждение с владельцев?

, Александр, г. Москва
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Нет не можете. Потому как согласно вида разрешенного использования земельного участка вы должны использовать его по назначению. А огород не предусмотрен для стоянок автомобилей.

Александр
Клиент, г. Москва

Почему? Огорода там уже нет и он никак не оформлялся по сути просто участок, сейчас на половине площади у меня располагается гараж а рядом стоят мои машины.

Статья 285 ГК РФ устанавливает, что земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, например если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Статья 42 ЗК РФ устанавливает, что и собственники земельных участков, и лица, не обладающие правом собственности на земельные участки, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешённым видом использования, причём способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Кроме того, собственники земельных участков должны своевременно приступать к использованию земельных участков.

ЗК РФ устанавливает порядок принудительного прекращения права на земельный участок в случае его неиспользования:

собственником (ст. 44 ЗК РФ);

лицом, владеющим участком на праве постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования (ст. 45 ЗК РФ).

Итак, основание для принудительного изъятия земельного участка — ненадлежащее его использование:

неиспользование в течение установленного федеральным законом срока в соответствии с целевым назначением либо

грубое нарушение правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством.