Как законным способом осуществляется перевод сотрудника МВД?

Добрый день!Подскажите пожалуйста.....я служу в ППС сержантом и со всего батальона выбрали группу лиц для перевода в участковые(образование высшее)! Могу ли я по закону отказаться от перевода на вышестоящую должность и по каким основаниям?заранее благодарен!

, Александр, г. Барнаул
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял в соответствии со статьей 78 настоящего Федерального закона (часть 3 статьи 30).

Александр
Клиент, г. Барнаул

Как я понял что можно отказаться от вышестоящей должности!?т.е. без моего письменного согласия меня не переведут?

Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял в соответствии со статьей 78 настоящего Федерального закона (часть 3 статьи 30).

Этот пункт говорит о том что если несколько претиндентов на одну должность,то выбирают по результатам аттестационной комиссии?

Вы знаете, Александр, по опыту сужу, что в полиции в отношении личного состава наблюдается произвол в принятии решений. Нормы трудового законодательства, специальных законов и нормативных актов Министерства на местах часто не соблюдаются.  Поэтому я бы советовал обратиться в кадровый аппарат Главного управления региона (или соседнего региона) для консультации. Так Вы по крайней мере будете понимать нюансы процедуры, чтобы в случае чего защитить свои права.