Насколько реален данный штраф и как его избежать?

Добрый день уважаемые пользователи сайта. На днях столкнулся с очень неприятной ситуацией на дороге (сам ИП, занимаюсь грузоперевозками по России).Суть проблемы: мой водитель, остановившись на ночь на платной стоянке, утром обнаружил повреждение кузова (вмятина на борте фуры). При попытке найти виновного/ответственного был практически послан администрацией стоянки (нет камер, не наше дело, возмещать никто не будет) и я, по своей глупости, сказал водителю звонить в полицию (сглупил, признаю). В итоге приехавшие полицаи вместо работы с дтп, обшарили фуру сверху донизу и прикопались к тахографу (он есть, но оказывается просроченный) Теперь они грозят нам штрафом в, по их словам, полмиллиона минимум. Очень прошу Вас объяснить, действительно ли за данную ситуацию назначается такой штраф и можно ли каким-либо образом его избежать. Заранее спасибо.

, Максим, г. Тольятти
Наталия Александрова
Юрист, г. Владивосток

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) — (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.