Как можно выписать сына, если ему данное жилье не принадлежит?

Я живу в 3-х комнатной квартире (№1), которая приватизирована в равных долях на меня и моего 30-ти летнего сына. Есть еще квартира (№2), купленная мной и право собственности на меня, и в этой квартире прописан и живет мой сын. Я хочу продать квартиру №2, а сын против и выписываться не хочет. Что делать, и как мне поступить?

, Лариса, г. Саратов
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Лариса!
В Вашем случае нужно готовить исковое заявление о выселении, но для этого нужны основания.
При необходимости могу предоставить Вам свои услуги в написании иска.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Необходимо подать исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Сын потому и против продажи  вашей квартиры, т.к. вы сами проживаете в его  1/2 доле квартиры № 1. Будете выселять по судебному решению из квартиры № 2, сын имеет полное право быть прописанным  в кв. № 1. В вашей ситуации разумнее сделать так, чтобы у каждого из вас  была собвтенная квартира.