Как убрать посторонних лиц из квитанции об оплате ЖКУ и выписать их?

Здравствуйте. Государство выдало мне квартиру. Прописался в ней и т.д. но квитанция за оплату приходят на неизвестных мне людей. Я ходил в упровленчискую компанию разбираться, оказывается что там прописаны ещё 3 человека,и какой то мужчина приватизирован там, сказали что найдут их и разберутся. Но прошел год , но ничего не поменялось. Квитанции так же приходят на неизвестных мне людей + компания в суд подала на меня за не уплату. Квитанции не на меня приходят, может это мошенники какие то, и что прописан якобы я там один и платить должен тоже один. Как убрать этих людей с квартиры и чтоб квитанции были на мое имя. И должен ли я платить по счетам этих людей?

, Геннадий, п. Кратово
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Как убрать этих людей с квартиры и чтоб квитанции были на мое имя

Геннадий

В случае, если вам жилое помещение предоставлено органом местного самоуправления по социальному или коммерческому найму, то вы с данным вопросом должны обратить непосредственно в отдел/управление жилищной политики муниципалитета.

Дальше думаю они сделают всё сами.

И должен ли я платить по счетам этих людей?

Геннадий

Нет, коммунальные долги предыдущих нанимателей жилого помещения не переходят на следующих нанимателей. В случае подачи управляющей организации в суд с иском к вам о взыскании задолженности по коммунальным платежам, вам будет необходимо:

1. Предоставить суду договор социального или коммерческого найма жилого помещения для установления даты возникновения у вас обязанности по оплате жилищных услуг.

2. Предоставить суду квитанции по оплате жилищных услуг, которые вы производили. Только учтите и обратите внимание суда на то, что в платежном документе указан месяц оплаты и соответственно платеж должен быть зачтен как оплата за данный месяц

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.
Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

3. Заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика орган местного самоуправления как собственника жилого помещения.

4. Если вы за время вашего проживания в данном жилом помещении полностью оплачивали жилищные услуги, должны заявить о том, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком.