Могу ли я рассчитывать на выплату на первого ребенка с 2018 года?

Здравствуйте. У меня ребенок должен был родиться в 2018 году, в январе, но родился раньше срока, на восьмом месяце, то есть является недоношенным. Могу ли я рассчитывать на выплату на первого ребенка с 2018 года? Если по сроку он должен был родиться в 2018 году.

, Светлана, снт. Тверь
Наталия Александрова
Юрист, г. Владивосток

Для выплат имеет значение факт рождения зафиксированный в документах.

Величина пособия определяется датой рождения.

Вы можете рассчитывать только на то пособие, которое было установлено на момент фактического рождения ребенка.

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск
Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право возникает с момента рождения то есть если ребенок родился после 01.01.2018 г.