Как ликвидировать организацию, являясь подставным директором?

Являюсь подставным гендиректором фирмы, расчетные счета нулевые, могу ли я сам инициировать ликвидацию фирмы, или закрытие счетов?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

какой бы вы не были, в уставе и иных документах у вас нет ссылки что вы фиктивный. Вы настоящий с настоящими полномочиями, иначе тюрьма ходи...

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 61 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Таким образом, если Вы как директор уполномочены принимать решение о ликвидации, то Вы можете её ликвидировать.

Кроме того, Вы можете уволиться по собственному желанию на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

За подробной консультацией обращайтесь в чат.

Здравствуйте. Извиняюсь. Упустил статью 92 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.