Могу ли я к вам обратится за помощью в возврате моих средств?

в начале 2018 года я пострадал от мошенника Capitallevel.com и потерял 92 000 долларов сша.я обратился в юридическую компанию.Результат такой :Мне звонят с номера +41 58 258 0000,Представились банком https://www.bordier.swiss/en/Говорят что в их банке есть ячейка на моё имя , с средствами 150 000долларов сша.В дальнейшем они со мной будут связывазыватся по тел и электронной почте.Но в списке банков в г. Женева такого банка нет.1. есть ли такой банк.2. могу ли я к вам обратится за помощью в возврате моих средств ?

, Геннадий, г. Тольятти
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По всей вероятности, это мошенники. Вот ссылка на переписку человека с этим же банком - https://www.9111.ru/questions/...

Что касается возмещения ущерба после мошенничества, то это можно на основании статьи 44 УПК РФ. И эту статью Вы можете проверить очень легко.

Но если Вас интересует Женева, то сейчас посмотрю детально. Но я не склонен верить в эту историю.

Bordier & Cie — именно так называется банк в Женеве по ссылке — https://www.yourprivatebankers...

Если хоть одна буковка была не такой — значит однозначно мошенники. Несколько месяцев назад у меня был похожий случай на этом же сайте. Человек задал вопрос сайту, а ему из якобы Франции отправляли письма про наследство. И в нотариальной печати слово «Франция» было без третьей буквы «а». Просто «ФРНЦИЯ». Разумеется, латинскими буквами.

Швейцарские банки, если уж на то пошло, отличаются маленькими процентами по вкладам. А в последнее время ставки и вовсе имеют тенденцию к отрицательным значениям. Даже если предположить, что Ваши 92 000 долларов были по-честному перечислены в Швейцарию, то за столь короткое время они никак не смогли бы почти удвоиться. Это нереально.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Геннадий!

Банк Bordier & Cie действительно существует, только я Вам не рекомендую ни в коем случае не соглашаться ни на какие предложения со стороны этих людей, так как они, скорее всего, мошенники.

Никто не будет за Вами бегать и возвращать похищенные у Вас другими мошенниками деньги, тем более швейцарский банк.

Сейчас они скорее всего потребуют у Вас внести им какой-то платеж (налог, комиссию, еще что-то), и если Вы им заплатите — больше Вы от них ничего не услышите.

Что касается возврата денег, то можете написать мне в чат, только сразу скажу, что шансов у Вас их вернуть крайне мало.

Основатели Capitallevel.com скорее всего находятся вне российской юрисдикции, вычислить, кто это конкретно очень сложно, проследить путь украденных у Вас денег и вернуть их еще сложне.

Сейчас пока все, что Вы можете сделать это обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий. (ст.  159 УК РФ), и надеяться, что правоохранительные органы хоть что-то предпримут.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Нужно детально разбираться в Вашей ситуации и изучать все документы и переписку. Говорить о том, что денежные средства будут возвращены частично или в полном объёме пока говорить рано. Но попробовать можно обратившись с заявлением о мошенничестве (ст159 УК РФ). Обратится можно электронно, не зависимо от Вашего места нахождения. По заявлению должны провести проверку и принять решение в порядке ст144-145 УПК РФ. С первого раза редко возбуждают уголовные дела, вероятно придётся не раз обжаловать решения сотрудников правоохранительных органов в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Если же возбудят дело и у смотрят состав преступления, то в рамках дела при установлении виновных можно будет заявить гражданский иск для возможности взыскания ущерба (ст. 44 УПК РФ). Однозначно никому и ничего переводить и оплачивать пока не нужно до выяснения всех обстоятельств.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
в начале 2018 года я пострадал от мошенника Capitallevel.com и потерял 92 000 долларов сша.

Геннадий

Добрый день! Уточните ситуацию. Каким образом пострадали? Каким образом потеряли средства? Вы переводили данные денежные средства на какой-то счёт? Или на торговую систему?

я обратился в юридическую компанию.

Геннадий

Что Вам сделала эта компания? Вы заключали договор с данной компанией?

2. могу ли я к вам обратится за помощью в возврате моих средств ?

Геннадий

Для того, что бы Вам оказать помощь необходимо овладеть ситуацией.

в начале 2018 года я пострадал от мошенника Capitallevel.com

Геннадий

Если это были мошенники — то Вам необходимо подавать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства.

В соответствии с ст. 140 УПК РФ, п. 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении.

В Вашем случае предполагаю, что действия могут попадать под уголовный кодекс.

ст. 158 УК РФ, п. 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же ст. 159 УК РФУК РФ, п. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Кроме того считаю, что имеются признаки деяния предусмотренного ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата. П. 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Напишите подробнее ситуацию. С Уважением.