Позволяет ли закон выбрать мне последние 5 лет для справки о заработной плате?

Здравствуйте . Оформляю документы для получения пенсии . Являюсь ИП с 2006г. Все годы делала отчисления за себя в ПФ. В ПФ мне предложили выбрать любые организации в которых я работала втечении 5 лет( без перерыва) до 2000г. включительно., для предоставления справки о заработной плате.Позволяет ли закон выбрать мне последние 5 лет( т.е. с 2012г. по 2017 г. ) из всей продолжительности трудовой деятельности. И кто должен в этом случае оформить справку о заработной плате? Я ?

, Наталья Петровна, г. Барнаул
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Берется среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям персонифицированного учета либо за любые 60 месяцев (пять лет) подряд до 1 января 2002 г. на основании соответствующих документов. В том числе можно взять данные по зарплате с 1997 по 2001 гг.Поэтому взять последние пять лет, когда Вы уже были зарегистрированы как ИП, (2012-2017 года), в Вашей ситуации не получится. Всего доброго!