Может ли мать принять наследство и написать отказ от оружия?

Добрый день. После смерти отца в наследство по закону должны вступить три наследника (мать и двое сыновей). Имущество включает в себя дом (вернее часть дома отца, т.к. все вышеперечисленные имеют свою долю) и ружье. Мы, сыновья, хотим оформить все на мать т.е. написать отказ в ее пользу. Но у нее нет лицензии на оружие и оформлять она его не хочет. Зато разрешение есть у одного из сыновей. Может ли мать в таком случае принять наследство, но написать отказ от ружья в пользу того у кого есть разрешение?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Отказаться от части наследства невозможно. Оно или принимается или не принимается только целиком.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

а имеет ли она право, не оформляя лицензию на оружие, оформить дарственную ружья на сына, чтобы тот в дальнейшем смог забрать его из органов МВД? (Сейчас ружье передано на хранение в органы)

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Части первая -

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.